Травянцы отметили престольный праздник

06.12.2022

4 декабря приход в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы (с. Травянское) отметил престольный праздник.

За Божественной литургией молились немногочисленные прихожане и паломники. Настоятель иерей Павел Шутов поздравил всех с праздником и пожелал вместить в себя то, что несет Церковь в этот день. Он рассказал историю праздника, о том, как родители приводят ребенка в храм и происходит нечто необычное, когда нарушается повеление Божие – Деву вводят в Святая святых.

– В храме мы приобретаем то, что потом пытаемся усвоить и впитать в домашнем своем правиле, домашних делах, сказал отец Павел. – Стараемся научиться жить так, как нас Господь научил здесь, в храме, за Божественной литургией. Сегодня мы прославляем в праздничном песнопении святую Деву, вводящую с собой Благодать в храм. Потому что мы помним из истории – в Иерусалимском храме не было ковчега Завета, символа присутствия Бога в израильском народе. Эта величайшая святыня была утрачена в войне с филистимлянами. Храм есть, но в нем нет главного – того, что является проводником благодати Божией. И вот в него входит Богородица, которой еще предстоит стать Матерью Бога – она уже несет в себе благодать, потому что с детства посвятила себя Богу. Она сама стала храмом Бога – местом, в котором Бог обитал в полноте своей. И родившись, вочеловечившись, он дал каждому человеку присоединиться к Нему. Происходит это в Таинстве святого причастия. Так мы с любовью и вдохновением приходим ко Христу, чтобы Он нас обновил, восстановил., воскресил, дал смысл и разум. Причастившись, мы становимся другими – легче, добрее, терпеливее. И происходит это не потому что мы такие, а потому что Он истинный Бог живет в нас.

После праздничной Литургии духовное общение прихожан продолжилось за братской трапезой.

Людмила Сапунова