Молодёжь Каменской епархии в День Трезвости провела опрос

12.09.2019

Первые ассоциации с этим словом так или иначе связаны с темой употребления алкоголя, и это вполне обосновано. Эта сторона вопроса была освещена с разных сторон — трезвость это и здоровье, и безопасность, и красота, и счастье. Однако смысл понятия «трезвость», на самом деле, достаточно глубок.Не спроста сегодня Православная Церковь вспоминает мученическую кончину святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который был несправедливо убит через отсечение главы по повелению иудейского властителя-узурпатора Ирода и по коварству его незаконной жены Иродиады.Святой Иоанн Креститель являл своей жизнью пример подлинной святости и высочайшего трезвения, как и сказано было о нём Ангелом его отцу Захарии, что он не будет употреблять алкоголя (Лк.1:15). Однако, его миссия по подготовке народа Божьего к пришествию Иисуса Христа более всего была явлена в проповеди покаяния — духовного отрезвления и обращения от греховной жизни. Поэтому верно и всякого принятия достойно слово о том, что трезвость — это прежде всего трезвость в нашей духовной жизни, проявляющаяся во внимании к себе, умении воздержаться от лишнего, в знании своей меры во всём, а также в мудрости и рассудительности.Если же вернуться к теме алкоголя, то также стоит отметить и то, что Господь в Священном Писании не возбраняет его употребление: «И вино веселит сердце человека» (Пс.103:15) — ибо это также дар Божий нам, людям, полезный на разумное употребление в надлежащей мере. «Впредь пей не одну воду, но употребляй немноговина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.» (1Тим.5:23) — советует Апостол Павел своему ученику и преемнику Тимофею. Однако, сей же Апостол предупреждает: «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом» (Еф.5:18). Отсюда видим, что не вино зло, но пьянство, то есть, злоупотребление. И это касается всех прочих вещей в нашей жизни.Поэтому всем желаем духовной трезвости, мудрости и разума, а также Божьей помощи в познании меры во всём.Всех поздравляем с Днём Трезвости, а также с памятью святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Да хранит всех Бог!

Вера Бурнаева