«Нам надо продолжать проповедовать крест Христов». В Троицком соборе состоялась Литургия в день Воздвижения Креста Господня

27.09.2022

27 сентября 2022 года, в седмицу 16-ю по Пятидесятнице, в день Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии: иерей Дмитрий Соболев, иерей Кирилл Зубков, диаконы Владимир Балабанов и Алексей Мальков.

После чтения Святого Евангелия владыка Мефодий произнес проповедь.

— Не только в это день воздвижения Креста Господня, но и всегда мы в Церкви проповедуем Христа Распятого, — сказал епископ. Воздвижение Креста- событие историческое, которое связано, в первую очередь, с нахождение древа крестного в Иерусалиме матерью императора Константина Еленой. Когда был обретен Крест его поднимали, чтобы народ его увидел. от сюда и пошло празднование, а сам праздник установлен в честь освящения храма, который был построен на месте распятия, на месте погребения Христа.

Также архипастырь рассказал об значении креста, особенно в нынешнее время.

— Нам надо продолжать проповедовать крест Христов. И как христиане были непобедимы, так и мы будем не победимы, пока будем крестоносцами, — отметил владыка Мефодий. Мы побеждаем Крестом. Для нас смерть за Христа — победа, смерть за Родину — победа, а не поражение. Для нас победа — не побояться собой пожертвовать ради веры, Отечества. Сейчас время воздвижения Креста — время испытания. В прежние времена люби считали, что время испытаний — время очищения. Вот и наша страна она от многой грязи очистится. Дай Бог это испытание поможет нам очиститься и стать последователями Христа, чтобы мы подобно апостолу Иоанну Богослову от Креста не бежали, а были рядом с Ним. Аминь.

За богослужением священнослужители вознесли молитву о Святой Руси.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании богослужения глава епархии поздравил духовенство и прихожан с праздником воздвижения Креста Господня. Также епископ Мефодий предложил совершать молебен о воинстве нашем, которое сейчас находится на полях сражения за Родину. Подробнее мы в ближайшее время сообщим дополнительно.

Пресс-служба Каменской епархии

Вам будет интересно:

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.