Объявлены итоги I (регионального) этапа XV Конкурса «За нравственный подвиг учителя»

20.07.2020

В Екатеринбургской митрополии подведены итоги регионального этапа XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В финал I (регионального) этапа Конкурса вышли 108 работ и 154 участника из пяти епархий Екатеринбургской митрополии. Каменская епархия была представлена в четырех номинациях Конкурса 13-ю работами и 20-ю участниками из Каменска-Уральского, Асбеста, Камышлова, Пышмы, Камышловского и Белоярского районов.

Победителем I (регионального) этапа Конкурса в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» стала Балюнова Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы Порошинской средней общеобразовательной школы Камышловского городского округа. Ее работа «Души прекрасные порывы…» рекомендована для участия во II (межрегиональном) этапе Конкурса, который пройдет с 11 июля по 30 сентября 2020 года в городе Екатеринбурге.

Лауреатами I (регионального) этапа Конкурса (без присуждения мест) стали конкурсанты, чьи работы набрали свыше 30 баллов. В нашей епархии лауреатами стали:

• Плюхина Галина Михайловна, воспитатель и Анкудинова Елена Владимировна, музыкальный руководитель детского сада № 52 Асбестовского городского округа с работой «Программа комплексных мероприятий, направленных на духовно-нравственное развитие дошкольников посредством технологии «Клубный час».
  • Тумашова Мария Михайловна, заместитель директора средней общеобразовательной школы №5 города Каменск-Уральский с работой «Программа «Патриотическое воспитание».

Сердечно поздравляем победителя и лауреатов Конкурса и желаем им крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Напомним, что Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Русской Православной Церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Награды победителям вручают на торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, государственные деятели.

Конкурс проходит при поддержке Министерство образования и молодежной политики Свердловской области. Победители конкурса определяются по следующим номинациям:

• «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».
  • «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».
  • «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)».
  • «Лучший образовательный издательский проект года»

Зинаида Духанина, сотрудник ОРОиК Каменской епархии