Освящение колоколов в Успенском храме города Асбеста

18.12.2023

14 декабря в храме в честь Успения Божией Матери 101 квартала г. Асбеста  состоялось торжественное освящение Владимирской иконы Божией Матери и пяти колоколов.

Чин освящения возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Его Преосвященству сослужили благочинный Асбестовского церковного  округа иеромонах Павел (Пальгунов), настоятель храма протоиерей Владимир Евдокимов, протоиерей Георгий Духанин, иерей Димитрий Соболев, иерей Алексий Новиков, диакон Владимир Балабанов.

На праздник собрались многочисленные прихожане храма и гости. Среди  них ктитор храма, генеральный директор ПАО «Ураласбест» Козлов Ю. А. В очередной раз  он пожертвовал храму икону Божией Матери, написанную в Невьянской иконописной мастерской,  и пять колоколов, отлитых в Каменске-Уральском, и также небольшую металлическую звонницу.

После чина освящения владыка Мефодий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором объяснил православное значение иконы и колоколов, а также цель их освящения. В знак благодарности Козлов Ю. А. за труды на благо Церкви был награжден медалью Каменской епархии св. преподобномученицы Елисаветы Федоровны.

Прихожане горячо поблагодарили Козлова Ю. А. за прекрасную икону Божией Матери, звонницу для храма и колокола. Они будут возвещать жителям Асбеста о храме, праздничных богослужениях и силе веры православной.

протоиерей Владимир Евдокимов