Первая служба в возрожденном храме Вознесения Господня в Раздольном

29.04.2023

На праздник Благовещения в восстановленном храме Вознесения Господня в селе Раздольном Камышловского района состоялась первая Божественная литургия. Более 90 лет храм пребывал в запустении, но благодаря усилиям верующих, здесь вновь зазвучала молитва  к Богу.

Первую Божественную литургию в возрожденном соборе совершил настоятель Покровского кафедрального собора в Камышлове протоиерей Сергий Прилипко. Разделить радость соборной молитвы и прикоснуться к вновь обретенной святыне собрались местные жители, а также верующие из Камышлова и Обухово. Обращаясь к верующим, отец Сергий сказал, что храм – это частица Царства Небесного, где во время богослужения и молитвы мы душою возносимся к Богу, уже здесь на земле приобщаясь небесной радости, любви и мира.

Историческая справка: В 1800 году деревняТемновская Камышловского уезда, бывшая приходом Галкинской Прокопьевской церкви, получила разрешение построить свой храм. В этом же году был заложен деревянный однопрестольный храм во имя Вознесения Господня. Храм был построен и освещен в 1802 году. В 1811 году в трапезе церкви с южной стороны был построен и освящен придел во имя Архистратига Божия Михаила. Церковь была устроена иждивением и усердием прихожан. Настоящая каменная однопрестольная церковь во имя Вознесения Господня, построенная в 1865 г. на средства прихожан и частные пожертвования, была 1899 году ремонтирована… С устройством в селе каменной церкви деревянная церковь продана была жителям Камышлова для постройки кладбищенской церкви (за 270 рублей.).

При храме была земская школа, построенная прихожанином, крестьянином Алексеем Ошиваловым, принимавшим также большое участие в строительстве храма. Для священника и псаломщика было два общественных дома. В 1937 году Вознесенский храм по решению властей закрыли и сразу же решили разместить в освободившемся помещении клуб. С 1941 года в помещении церкви размещался зерновой склад, после чего храм забросили, разграбили и он стал разрушаться. Росписи в церкви были полностью уничтожены. Возрождение Вознесенского собора началось в 2012 году усилиями православной общественности и местных жителей.

Михаил Никонов