Дела милосердия и просвещения

28.04.2023

Когда–то традиции празднования Пасхи передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Так и сейчас эти дни дают нам возможность познакомить людей с главными православными праздниками и донести до них высокие нравственные ценности.

26 апреля настоятель храма св. равноапостольного кн. Владимира г. Асбеста с педагогами и детьми Воскресной школы посетили детский сад №60 Асбестовского городского округа. Ребята спели пасхальные песнопения, показали сценку «Золотое яичко» и прочитали стихотворения, тем самым красочно описав атмосферу святого праздника. Это торжество призывает людей отвлечься от бытовых нужд, увидеть вокруг себя красоту Божьего мира и наполняет наши сердца глубокой верой в великое чудо Воскресения Христова.

Протоиерей Владимир поздравил детей и всех присутствующих с праздником Святой Пасхи и объяснил деткам: почему Воскресение называют «Светлой Пасхой» и «Праздником Праздников». Дети (около 80 человек) восторженно встретили праздничною программу. По окончании священник каждому ребенку подарил сладкое угощение.

Пасхальные поздравления продолжились в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота».

Не все нуждающиеся отделения «Забота» смогли самостоятельно встретить священника. В социальном заведении находятся пожилые и тяжелобольные люди, но никто не остался без утешения. Каждому была протянута рука помощи, протоиерей Владимир зашёл во все палаты и выразил слова поддержки. В напоминание о чуде Воскресения Христова, которое является главным догматом в христианстве, настоятель одарил каждого желающего иконкой и нательным крестиком. Пожилые люди и инвалиды буквально оживали душой, когда слышали о Воскресшем Христе. Кроме духовной поддержки, от Прихода и Воскресной школы была оказана и материальная помощь в виде гигиенических средств по уходу за больными людьми.

«Ибо вера без дел мертва есть»

Елена Банникова