Пасхальный праздник прошел в воскресной школе при Духовно-просветительском центре «Каменский»

27.04.2023

23 апреля в воскресной школе при Духовно-просветительском центре «Каменский» было многолюдно – на пасхальный праздник сюда собрались гости, воспитанники школы, педагоги и батюшки с двух приходов: Преображенского монастыря и храма во имя Александра Невского.

Все участники праздничной постановки долго готовились к этому дню: репетировали, шили костюмы и делали декорации. И вот под колокольный звон и тропарь Пасхи на сцену выходят ребята в образах различных растений и животных. Они все поют песню и славят воскресшего Христа. Только один самый маленький Росточек еще не знает о Воскресении Бога. Все наперебой рассказывают ему об этом событии, но потом решают позвать деда Федота, который ходит в храм, много читает, много знает. Уж он-то все объяснит маленькому Росточку. И дед начинает читать поучительную сказку про гусей-лебедей и Аленушку с братцем Иванушкой. А перед зрителями разворачивается спектакль: младшие дети играют сами свои роли, а старшие с помощью кукол. Герои сказки проходят испытания и спасаются, призвав на помощь милосердие, молитву и послушание. Потом они славят «день великий, день спасенья – светлый праздник Воскресенья».

По окончании спектакля дети, родители, учителя и батюшки обмениваются подарками. Ребята весело передвигаются по разным станциям праздничного квеста. А потом вместе со взрослыми пьют чай со сладостями.

Людмила Сапунова