Под покровом святого Георгия: воспитанники фонда «НИКА» молились за Литургией с владыкой Мефодием

07.05.2019

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в Георгиевском храме села Мариинска (Екатеринбургская епархия). Архипастырю сослужили благочинный Ревдинского округа протоиерей Алексий Сысков, настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца иерей Игорь Куланин и другие клирики Екатеринбургской и Каменской епархий.

В богослужении приняли участие около двух десятков подопечныхБлаготворительного фонда «НИКА», который помогает в преодолении алко- и наркозависимости.

Георгий Победоносец — величайший святой Вселенской Церкви и символ победы христианского царства над римским царством во времена самых жестоких и самых массовых гонений на христиан. Святой Георгий всегда был особо почитаем на Руси, наши предки обращались к нему за помощью. Об этом говорит и герб Москвы, где святой Георгий изображен в серебряных доспехах на коне, поражающий золотым копьем чёрного Змия.

Сегодня, накануне великого праздника Дня Победы, мы вспоминаем, что в 1945 году Пасха была в день Георгия Победоносца и непосредственно предшествовала вести о Победе. И безоговорочную капитуляцию Германии принял полководец с именем Георгий — маршал Г.К. Жуков.

Владыка Мефодий поделился с участниками Божественной литургии и участием святого Георгия в своей жизни. Четверть века — с 1988 по 2013 год — будущий епископ был настоятелем удивительного Свято-Георгиевского храма села Георгиевское Ивановской области. Здесь, на глухом приходе, игумен Мефодий встал у истоков организации реабилитационного процесса. Такая работа началась в 1998 году, реабилитация наркозависимых органично вошла в жизнь приходской общины. Здесь помогли многим воспитанникам прийти к Богу и никогда более не возвращаться к наркотикам. Опыт реабилитации наркозависимых на Свято-Георгиевском и ряде других приходов был взят за основу при написании «Методологии социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине». Сегодня Синодальный отдел по благотворительности рассматривает Свято-Георгиевский приход в качестве учебно-методического ресурсного центра по церковной реабилитации.

В проповеди, посвященной евангельскому чтению о первом чуде Господа на брачном торжестве в Кане Галилейской, владыка Мефодий рассказал о символизме этого чуда. Служение Иисуса Христа начинается и заканчивается вечерей. На свадьбе в Кане Галилейской Он превращает воду в вино, а на Тайной Вечере — вино становится Его кровью, которой причащаются Его ученики… Архипастырь объяснил, почему Господь превращает воду именно в вино. «Когда человек получает большую благодать, его состояние в каком-то смысле схоже с неким опьянением: человека пьянит радость. Мы даже знаем, что, когда Дух Святой сошел на апостолов, они стали говорить разными языками, хвалить Бога, и окружающие подумали, что они нетрезвы…» Вино — символ божественного «опьянения», благодатной перемены. Покаяться, переменить взгляд на мир — без этого не войти в Царство Небесное…

Участие в Божественной литургии, проповедь владыки Мефодия, приобщение к православной культуре — для воспитанников фонда «НИКА» это имеет большое духовное и воспитательное значение.

— В этой церкви я побывал впервые. С удивлением узнал, что даже в таком небольшом населенном пункте есть православный храм. А в Мариинске он еще такой красивый! В таком небольшом деревянном храме, когда происходит служба, к тебе приходят особые ощущения – спокойствия, тишины, благодати, — поделился воспитанник «Свято-Пантелеймонова центра духовного попечения» (БФ «НИКА», г. Ревда) Леонид. — Сегодня я осознал, что нахожусь со своей проблемой в этом мире не один, что, обратившись к Богу за помощью, можно получить от него все, даже исцеление от такой страсти как наркомания. Нужно просто искренне верить и искренне молиться.

— Не секрет, что люди имеющие различные зависимости от психоактивных веществ, либо находящиеся по различным причинам на социальном дне, очень часто обращаются в храм в поисках спасения от своего недуга или для решения своих проблем, — отметил исполнительный директор БФ «НИКА» Дмитрий Востриков. — В основе работы наших центров духовного попечения лежит «Программа комплексного развития личности на основе православного мировоззрения» для лиц, оказавшихся в негативных социальных зависимостях. Статистика свидетельствует, что реабилитация на основе православного мировоззрения имеет очень высокую эффективность. Например, «Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения» за 5 лет выпустил 179 человек — 107 из них находятся в устойчивой ремиссии.

В этот же деньепископ Каменский и Камышловский Мефодий,руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и председатель правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского, провел встречу с воспитанникамифонда «НИКА» в рамках проекта«Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых». Напомним, этот проект,ставший победителем Конкурса президентских грантов-2018, реализует Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Екатеринбургской митрополии.

Наталья Лисовая

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.