Покровский кафедральный собор в Камышлове стал участником телепроекта «Святыни России»

04.12.2022

Во вторник 29 ноября в Покровском кафедральном соборе в Камышлове прошли съемки передачи общероссийского познавательного телепроекта Антона и Виктории Макарских «Святыни России», который выходит на федеральном православном телеканале «Спас»

Клирики Покровского собора – протоиерей Сергий Прилипко и диакон Дионисий Ахалашвили рассказали известным московским телеведущим об истории храма, познакомили со святынями и современной жизнью Покровского собора. Настоятель Покровского собора рассказал историю местночтимой иконы-мученицы святителя Тихона Амафунтского и целителя Пантелеимона, бывшей столом в автомастерской и спустя 30 лет скитаний вернувшейся в родной храм. А также о возрождении Покровского собора и текущей работе по изготовлению иконостаса для главного предела – по сохранившимся историческим чертежам 1915 года.

Как известно, Антон и Виктория Макарские – верующие люди, прихожане одного из храмов в Сергиевом Посаде, которые не понаслышке знают о трудностях возрождения православных святынь. После записи передачи они подошли к настоятелю и внесли посильную жертву на икону Покрова Пресвятой Богородицы, которая будет украшать возрожденный иконостас.

С гостями собора также встретился глава Камышловского городского округа Алексей Половников, который также принимает деятельное участие в возрождении Покровского собора. Для съемочной группы была организована экскурсия в Камышловском краеведческом музее, где гостям показали макеты храмов Камышловского уезда, а также экспозицию из личных вещей известного уральского писателя Павла Петровича Бажова, преподавателя Камышловского Духовного училища и близкого друга настоятеля Покровского собора – священномученика Сергея Увицкого.

Михаил Никонов