В Великую Субботу состоялось ночное богослужение в Спасо-Преображенском монастыре

04.05.2024

В ночь с 3 на 4 мая 2024 года, в Великую Субботу Страстной седмицы, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Утреню с чином погребения Плащаницы, Часы, Изобразительны, Вечерню с Литургией свт. Василия Великого в храме в честь Преображения Господня Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменского городского благочиния: и.о. игумена монастыря иеромонах Феодосий (Сохарев), иеромонах Савва (Зозуля), иерей Дмитрий Соболев, диаконы Владимир Балабанов и Михаил Ружьев.

Богослужебные песнопения исполнял мужской хор под руководством Станислава Возчикова.

На Утрене, которая совершалась при зажженных свечах, Владыка Мефодий совместно с духовенством совершил пение Непорочных и чин погребения Плащаницы.

После чтения часов, ранним утром, началась Вечерня, соединяющаяся с Литургией св. Василия Великого.

Во время пения «Воскресни, Боже…» священнослужители, при закрытых вратах, переоблачились в белые ризы.

На сугубой ектении были вознесены прошения и молитвы о скорейшем восстановлении мира на украинской земле и во время военных действий чтомую.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

После отпуста, согласно Уставу, епископ Мефодий совершил благословение хлебов и вина, которые потом раздали молящимся.

В конце богослужения владыка обратился с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех за совместное богослужение и отметил, что наша вера православная основана на фактах, одними из которых является Благодатный огонь и туринская Плащаница.