Праздник в посёлке Мартюш

04.05.2023

Полный зал ДК п. Мартюш свидетельствовал о том, что люди пришли посмотреть на уже известный и полюбившийся коллектив. 22 апреля здесь играли спектакль юные артисты театральной студии «Преображение» прихода во имя ап. Иоанна Богослова (мкр. Южный).

Новую постановку прихожане приготовили перед самой Пасхой. Она называется «Пасхальные истории о главном». И рассказывает о главном событии Священной истории человечества – Воскресении распятого Христа. Сложность заключалась в том, чтобы об этом драматическом и одновременно ликующем событии рассказать простым языком, чтобы понятно было каждому человеку, интересующемуся традициями нашего народа.

Руководителю студии Елене Шариповой при поддержке родителей воспитанников воскресной школы это удалось. Спектакль получился интересным и исторически достоверным. Любопытно было смотреть на игру ребят. Они очень старались сыграть свои роли так, чтобы максимально приблизиться к реальным персонажам. Громкие аплодисменты были наградой за эти усилия.

– Главная идея постановки – Бог есть любовь. – говорит Елена Сергеевна, – Он учит нас любить и делать добрые дела. Когда мы идем за Ним, тогда и происходят чудеса. Мы хотели подчеркнуть этим спектаклем, что рассказывать о Христе нужно всем, всегда и во все времена. Наши герои действуют в Древней Руси, в Палестине и в современных реалиях.

Самодеятельный коллектив приезжает на Мартюш уже не в первый раз, поэтому здесь артистов всегда ждет теплый прием. Также как и в школах №27, №34, с которыми дружит воскресная школа прихода. Ныне им тоже посчастливилось увидеть спектакль о Воскресении.

Людмила Соколова