Праздник Святой Троицы в п. Рефтинский

19.06.2023

На приходе в честь иконы Божией Матери «Державная» (п. Рефтинский) отметили день Святой Троицы.

В этом празднике сплелись три события. Первое и главное – это богослужение, проповедь в честь праздника, второе – окончание занятий в воскресных школах, третье – подведение итогов шахматного турнира – посвященного как празднику, так и окончанию учебного года.

Чудесный солнечный день как нельзя лучше способствовал этому. На улице в нашем импровизированном клубе на свежем воздухе прошел концерт с участием не только воспитанников воскресных школ, но прихожан, пожелавших исполнить свой номер. Так было объявлено заранее, что все могут открыть на празднике «свой Богом данный талант. И надо сказать это получилось, тем более что народный коллектив из местного Центра Культуры и искусства подарил нам свои прекрасные песни.

Вовсю старались петь, танцевать и участвовать в конкурсах воспитанники воскресной школы, а также детишки, которые пока еще не ходят в наши школы.

Песни, танцы, игры – все это зажигало зрителей и они не жалели своих ладошек. А хоровод просто никого не оставил равнодушным, даже наш настоятель, о. Павел тоже «потопал» в хоровод.

Победители шахматного турнира были награждены медалями за первое, второе и третье место, а сладкими призами – все участники. Наш «бессменный гроссмейстер» (никто его еще не обыгрывал) пономарь Вадим получил памятный подарок.

В конце праздника традиционное угощение – плов, окрошка и душистый чай. Всем участникам, организаторам, ведущей Юлии Евгеньевне особое признание и благодарность. Расходиться не хотелось, но ждали очередные дела – наш настоятель торопился на вечернее богослужение в село Белокаменное.

Настоятель поблагодарил всех и пожелала творческих успехов не только в концертах, но и во всем: молитве, учении, служении и христианской жизни.

Мария Фейст