Учителя и ученики

18.06.2023

В храме Успения Божией Матери (пгт. Белоярский) 11 июня состоялся итоговый педагогический совет Белоярского благочиния и интеллектуальная игра для детей.

После Божественной литургии священство, педагоги и воспитанники Воскресных школ Белоярского благочиния отправились со своих приходов в храм Успения Богородицы.

Совместная молитва «Царю Небесный» открыла собрание. С приветственными словами и наставлением выступил благочинный иеромонах Лазарь (Исаков). Затем состоялась интеллектуальная игра для детей «Познай истину» по мотивам Ветхого Завета. Среди членов жюри были: благочинный, иеромонах Лазарь (Исаков), протоиерей Иоанн Лозовой, иерей Александр Горлов, иеромонах Спиридон (Карепин), иеромонах Даниил (Курносов), диакон Алексей Храмов.

Дети прибыли из разных мест: рабочего поселка Верхнее Дуброво, села Кочневское, села Большие Брусяны, поселка Уральский, села Косулино, поселка городского типа Белоярский. Здесь их ждали: все прекрасно оборудовано – есть большой экран, проектор, звуковое сопровождение. И вот начинается конкурс – некоторые из них волнуются, кто-то живо интересуется происходящим. Ведущая, матушка Наталья Горлова, дает каждой команде равные возможности ответить, высказаться и дополнить оппонента.

Вопросы интеллектуальной игры касались серьезных тем, содержащихся в Библии: «Сотворение мира», «Жизнь первых людей», «Авраам и Его потомки», «Моисей, Исход», «Цари, Пророки».

Помимо знания текстов Священного Писания, ребята исполняли тропарь своего приходского храма и творческий номер.

В творческой номинации хорошо себя показала команда «Фавор» Воскресной школы храма свв. мчч. Флора и Лавра с. Косулино.

Безусловными лидерами интеллектуальной игры стали: команда «Ковчег» храм Успения Божией Матери, п. Белоярский — 1 место; 2 место «Сретение» храм Вознесения Господня, с. Большебрусянское; 3 место — «Орлята» храм Казанской иконы Божией Матери, с. Бруснятское. Ребята показали свои знания, ревность к изучению Священного Писания и результаты тех трудов, которые вложили в них педагоги Воскресных школ.

После вручения всем участникам памятных призов и подарков, подводя итоги состязания иерей Александр Горлов отметил, “что соревнование — это есть «совместное ревнование» к изучению Божьего слова, исполнение заповеди Спасителя «Исследуйте Писания», необходимой каждой христианской душе”.

Событие продолжилось совместным чаепитием. Детей ждали игры на свежем воздухе.

А педагоги Воскресных школ благочиния собрались на «Круглый стол». В теплой и дружеской обстановке произошло более тесное знакомство руководителей Воскресных школ, педагогов и духовенства. Единомышленники обсудили вопросы устройства воскресных школ и групп, используемых методик. Уделили внимание специфике каждого прихода. Руководители и педагоги подготовили видеопрезентации, рассказывающие о занятиях и внеучебной деятельности, реализуемых программах и мероприятиях в жизни прихода. Безусловно, встреча обогатила участников.

При изучении теоретического материала приходы церквей: п. Уральский и пгт. Белоярский используют игровые технологии (кроссворды, игру «Что? Где? Когда?»). В Воскресной школе села Кочнево для освоения учебного материала дети под руководством наставников создают мультфильмы и видеоролики. В воскресной школе при храме святителя Ионы (р.п. Верхнее Дуброво) имеется необычный формат семейного дня. Раз в месяц дети и родители посещают интересные места, занимаются совместными проектами. Прекрасный летний лагерь для воспитанников организует протоиерей Иоанн Лозовой.

В приходе святой великомученицы Варвары проводятся занятия по рукоделию для девочек, литературные вечера, уроки МХК, дети изготавливают поделки на христианскую тематику в сопровождении духовной беседы с настоятелем.

В храме святых мучеников Флора и Лавра с. Косулино занятия проводятся в трех группах, одна из которых подготовительная. Действует музыкально-театральная студия “Дорогою добра”, воспитанники участвуют в делах прихода, подготовке праздников и концертов, участвуют в общеепархиальных конкурсах и благотворительных акциях, ведется внеурочная деятельность — лепка пельменей к Дню матери, пленэр на реке Бобровка, мальчики и юноши несут послушание алтарников.

По общему мнению участников встречи — наиболее благоприятными технологиями работы с детьми являются творческие и игровые. Важно уделять внимание и теоретическому материалу — знаниям, вероучению и практике участия в богослужении.
В ряде приходов имеются и Воскресные школы для взрослых.

Православное педагогическое сообщество Белоярского благочиния в ходе обсуждения деятельности Воскресных школ пришло к следующим выводам: необходимо продолжать совместные встречи, координировать работу Воскресных школ внутри благочиния; проводить совместные мероприятия, выездные уроки и навещать приходы, делиться церковными специалистами, руководствуясь апостольским принципом «У кого есть избыток, пусть даст тому, у кого недостаток»; создать общую копилку педагогических технологий и видеороликов на доступном и удобном ресурсе; проводить совместные спортивные мероприятия и походы в места шаговой доступности; продолжать использование интерактивных технологий, расширять материальную базу школ; создать телеграмм-канал Воскресных школ благочиния; беречь время священников, активно делегируя полномочия надежным и способным помощникам из молодёжи; продолжать взаимодействие с активными прихожанами, создавать образовательные проекты для взрослых.

Диакон Алексий Храмов