Протоиерей Роман Косовский

Протоиерей Роман Косовский (1922-2013 гг.).

Протоиерей Роман Косовский

В 1941 году в 17 лет Роман Косовский  отправился на войну. На фронте было несколько случаев, вспоминает Косовский, когда Бог спасал меня от неминуемой, казалось, смерти. Однажды мина разорвалась прямо возле нашего пулеметного расчета. Один мой сослуживец погиб, двух других серьезно ранило, а я уцелел. И подобных случаев было немало. И я подумал: если меня Господь бережет — значит для какой-то пользы. Но в Церковь я пришел еще нескоро. После войны еще долго служил в армии. Победа застала его в Праге. А в семинарию поступил только через несколько лет после демобилизации. Награжден Орденом Красной звезды, медалью За отвагу, несколько медалей За боевые заслуги, Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»