Праздничное богослужение Архиерейским чином состоялось в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска

08.01.2024

8 января, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска состоялось Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Его Преосвященству сослужили: секретарь Алапаевской епархии, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алапаевска иерей Димитрий Ямщиков, благочинный Алапаевского округа игумен Моисей (Пилатс), благочинный Артемовского округа протоиерей Николай Трушников, благочинный Ирбитского округа протоиерей Николай Решетников, благочинный Байкаловского округа протоиерей Евгений Косенков, благочинный Режевского округа иерей Николай Азанов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Артемовский иерей Андрей Малашенко, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алапаевска иерей Димитрий Помыткин и иерей Александр Григорьев, а также клирики мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Макарий (Чибисов) и иеромонах Прокопий (Руднев), настоятель храма вмц. Варвары пос. Махнево иерей Алексей Власов, настоятель храма во имя свв. первоверх. апп. Петра и Павла пос. Нейво-Шайтанский иерей Сергий Беляков, секретарь Каменской епархии иерей Димитрий Соболев, клирик Каменской епархии диакон Владимир Балабанов и клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алапаевска диакон Евгений Алексеев. За богослужением молилась настоятель женского монастыря во имя прмц. Елисаветы Феодоровны г. Алапаевска игумения Смарагда (Зыкова), а также глава МО город Алапаевск Денис Анатольевич Толмачёв.

По прочтении Евангелия Владыка Мефодий обратился к многочисленным собравшимся жителям и гостям города Алапаевска с архипастырским словом, в котором отметил значимость Рождества Христова в деле спасения всего человечества.

За Божественной литургией была совершена диаконская хиротония чтеца Владислава Першина.

В завершение богослужения Владыка Мефодий поздравил всех присутствующих с праздником и вручил награды Алапаевской епархии: за усердные труды на благо Алапаевской епархии медалью прмц. Елисаветы удостоена Малыгина Алевтина Александровна, сотрудницу храма во имя иконы Божией Матери «Умиление» г. Артемовский, а также Благодарственным письмом Алапаевской епархии награждена Подкорытова Виктория Викторовна.

После благодарственных молитв Преосвященный Мефодий совершил чин освящения новых икон для иконостаса Алексеевского придела Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алапаевска.

Источник: Пресс-служба Алапаевской епархии