Добрая традиция посещения социальных учреждений в Рождество Христово

08.01.2024

У сотрудников отдела по благотворительности и социальному служению Каменской епархии есть добрая традиция – в день празднования святого Рождества посещать социальные учреждения Каменска-Уральского.

Они проявляют особое внимание больным и сиротам. 7 января они побывали в гостях у воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В нем живут дети с ограниченными возможностями здоровья.

На этот раз к ним пришла Снегурочка с необычным гостем – прообразом Деда Мороза – Николаем Чудотворцем. А еще они вспомнили его духовного брата с родины Деда Мороза г. Великого Устюга – святого Прокопия Устюжского. Их роли сыграли Анна Каменская и инок Филарет (Игнатенко).

Все дети под Рождество ждут чудес, поэтому они с трепетом смотрели на «живого» чудотворца, ведь святитель Николай при жизни совершал много чудес из любви к людям и по доброте сердечной. Вот в праздник Рождества он принес необыкновенно красивый платочек, под которым можно спрятаться и поиграть. А потом ребята с удовольствием играли еще и в «Весёлый паровоз». После игр они продекламировали гостям стихи и показали красивые танцы.

А когда им предложили загадать желание, то к посоху Николая Чудотворца выстроилась целая очередь. Каждый думал о своем, заветном, о чем он хотел попросить святого.

В завершение встречи всем воспитанникам социально-реабилитационного центра вручили сладкие подарки, мягкие игрушки и портфели от Каменской епархии.

Фото Ивана Москалева

Людмила Сапунова