Приглашаем принять участие в памятных меропритиях, посвященных Колчеданским новомученикам

19.07.2022

23 июля 2022 года в Свято-Покровском женском монастыре в день памяти священномучеников Стефана Луканина, Георгия Бегмы и Нестора Гудзовского состоится Божественная литургия. Богослужение совершит епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Начало службы в 9 час. Богослужение пройдет в Сретенском храме обители.

После Литургии молящиеся переместятся на место, где раньше находился Сретенский собор и где предположительно были захоронены новомученики. Возле фундамента храма верующие совершат молебен. В завершении мероприятия прихожан храма и паломников ожидает полевая кухня.

Матушка Матрона (Ларцева), исполняющая обязанности настоятельны монастыря, приглашает всех желающих принять участие в памятных мероприятиях. Свято-Покровский женский монастырь расположен в селе Колчедан Каменского района улица Ленина, 31.

Напомним, что слу­жив­шие в при­ход­ской Сре­тен­ской церк­ви свя­щен­ник Стефан Луканин и диа­ко­ны Георгий Бегма и Нестор Гудзовский от­ка­за­лись при­ни­мать но­вую без­бож­ную власть, не от­рек­лись от Бо­га; за это их увез­ли на стан­цию Си­на­ра, где и рас­стре­ля­ли. В на­ча­ле ны­неш­не­го ве­ка свя­щен­но­слу­жи­те­ли бы­ли при­чис­ле­ны к ли­ку свя­тых но­во­му­че­ни­ков рос­сий­ских как по­стра­дав­шие за ве­ру.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.