Пробудить наши сердца

18.10.2022

17 сентября начался новый учебный год воскресной группы при храме в честь святителя Ионы митрополита Московского (пгт. Верхнее Дуброво). Новый учебный год мы начали в новом здании духовно-просветительского центра. На сегодняшний день еще ведутся отделочные работы и благоустройство нового помещения, но все необходимое для занятий детей уже есть. Разработан учебный план на 2022-2023 гг., проведен педагогический совет перед началом учебного года с настоятелем, директором и педагогами, а также родительское собрание.

Возраст детей в нашей воскресной группе от 4 до 8 лет. На данный момент подали прошение о приеме 17 детей. С детьми работают: духовник, настоятель прихода иеромонах Лазарь (Исаков), директор Кюйц С.С., педагоги Закона Божьего Колбина О.Б. и Макрушевская И.В., педагог пения Козырева В.И., педагог ИЗО Никова Н.А., педагог по внеклассной работе Ларионов Е.М.

В первый учебный день настоятель храма и духовник иеромонах Лазарь (Исаков) отслужил молебен на начало учебы и благословил новых учеников.

Наш учебный день начинается с общей молитвы перед занятием, затем главный урок Закон Божий. Дети изучают темы согласно учебному плану, работают в рабочих тетрадях, разработанных методическим центром Екатеринбургской епархии. Затем дети участвуют в Литургии и причащаются Святых Христовых Таин.

После богослужения дети трапезничают и продолжаются занятия.

В нашей воскресной группе уже есть добрые традиции. Одна из них, когда в один из воскресных дней устраивается День Семьи. В этот день дети, после урока Закона Божия и Литургии, вместе с родителями идут на прогулку, на природу, в парк, играют на свежем воздухе, или отправляются на экскурсию или в паломническую поездку. Такое времяпровождение хорошо объединяет детей и родителей в одну большую семью!

Цели нашего обучения в воскресной группе – помочь детям найти правильные ориентиры в жизни, научиться различать добро и зло и делать правильный выбор. Как сказал святой Иоанн Кронштадтский: «Истинное просвещение начинается с просвещения очей сердца» В современном мире нам всем нужно пробудить наши сердца, а детям помочь сохранить их чистыми и добрыми.

Светлана Кюйц