Продолжение доброй традиции проведения уроков ОПК в храме

27.10.2022

В поселке Белокаменный есть средняя школа, где четвероклассники второй год подряд выбирают полным классном модуль Основы православной культуры.

На этой почве у настоятеля прихода в честь свт. Николая чудотворца и прихожан сложились добрые отношения с учащимися, и стало уже традицией некоторые уроки Основ православной культуры проводить в храме.

В одну из суббот в рамках учебного предмета Основы религиозных культур и светской этики четвероклассники изучали тему «Православный храм», поэтому пришли в храм. Они с любопытством всё рассматривали своими глазами. Дети не только слушали учителя и председателя приходского совета Леониллу Николаевну, но видели, что храм – особое здание, не похожее, ни на одно из современных городских строений.

Храм — это дом Божий, святое место. А святым люди называют всё, что связано с добром, благом, с яркими событиями истории и культуры. Святое место помогает по-особенному относиться ко всему тому, что было значимым для многих поколений наших предков, живших до нас на родной земле.

В доме Божьем детям не только показали устройство православного храма, но и доступно рассказали о житие свт. Николая чудотворца и любви русского народа к этому святому.

Дети увидели зажжённые свечи и узнали, что каждый огонёк тянется вверх, и горящая свеча перед иконой — как молитва верующих, которая тянется к Богу.

Детей спрашивали, о чём просят, о чём молятся люди в храме? Они давали такие ответы: «Молятся о здоровье, чтобы не было ссор среди людей, чтобы стать лучше, благодарят Бога в своих молитвах, если всё хорошо». Никому не пришло в голову сказать о том, что нужно купить красивую игрушку или какую-то вещь.

Ребята увидели классы, где идут занятия в воскресной школе.

После урока дети поставили свечи за здравие родных и близких. Они получили массу впечатлений от посещения церкви и узнали много интересного.

Дети попили чай, вкусили угощения и, уходя из церкви, они чётко понимали, что храм – это дом Божий, это священное место.

Очень приятно видеть, как чистые души детей имеют неподдельный, живой интерес к духовным знаниям, а мы взрослые можем им немножко помочь, открыть, показать дорогу к ним. И, безусловно, такие понятия необходимо закладывать ребёнку с самого раннего возраста.

иеромонах Павел (Пальгунов)