Проповедь в день праздника Сретения Господня.

15.02.2016

«…В этот день происходит встреча Ветхого и Нового Заветов, передача эстафеты. Ветхий Завет закончен, но все нравственные заповеди, написанные в нем, а их более шестисот, остались в силе, и все они сводятся к двум: возлюби Бога, и, возлюби ближнего твоего как самого себя. В этих двух Заповедях весь Закон и Пророки, как говорит Господь. У нас народ в храме разделяется на тех, кто живет под Новым Заветом и тех, кто живет под Ветхим. Те люди, которые ходят в храм, чтобы у них все было и все было хорошо – это Ветхий Завет, и таких в храме большинство, но есть еще такие, которые наоборот говорят: «я все отдам и даже жизнь, чтобы быть со Христом» — это уже Новый Завет. Одни хотят все получить, а другие — все отдать… Новый Завет превосходит Ветхий Завет, поэтому от нас зависит по какому Завету мы живем…»