«Проявить доверие и гибкость, вдохнуть уверенность…» Епископ Мефодий провел вебинар по онлайн-подготовке к основному этапу реабилитации

24.05.2022

42 участника, в том числе 8 священнослужителей, собрал вебинар «Онлайн-подготовка наркозависимых к основному этапу реабилитации».

Вел занятие руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Руководители, психологи, консультанты, волонтеры центров помощи зависимым из 24 епархий Русской Православной Церкви не просто слушали лекцию, но и задавали актуальные вопросы и получали ответы.

Основные положения подготовительного периода прописаны в «Методологии социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине» (стр. 32-34). В ходе вебинара владыка Мефодий осветил эти моменты более подробно и с конкретными примерами, в том числе из своего большого опыта помощи зависимым (с 1988 по 2013 год он являлся настоятелем Свято-Георгиевского прихода в Ивановской области, где и стоял у истоков реабилитации наркозависимых в этой церковной общине).

На вебинаре шла речь и про знакомство человека с правилами центра (например, о том, почему об этих правилах лучше рассказать, а не просто прислать их текст по электронке), и про то, почему следует принимать воспитанника с сопровождающим его лицом, и про важность общения будущего воспитанника (до его приезда в центр) не только с руководителем или сотрудником, но и с кем-то из воспитанников центра.

Для того чтобы человек принял решение на прохождение длительной реабилитации, предполагающей изменение своей жизни, необходимо ему убедиться в трех вещах. Во-первых, он должен увидеть и принять, что находится в серьезной беде, из которой надо выбираться. Во-вторых, должен увериться, что есть выход, есть спасение из той трагической ситуации, в которую загнал его наркотик. В-третьих, поверить, что конкретно у него есть ресурсы, силы добиться необходимых изменений в себе и в своей жизни. Когда все три компонента сложились, наркозависимый готов к реабилитации (деятельному перевоспитанию). (Методология социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине)

«Когда человек понял, что у него проблема зависимости, и что эта проблема не является неразрешимой (центр помощи хороший, программа выверенная, многие выпускники этого центра преодолели зависимость и изменили свою жизнь), человеку необходимо еще приобрести веру в себя. Будут ли конкретно у него силы эту проблему решить? Важно вдохнуть в него уверенность, помочь ощутить потенциал на исправление», — отметил епископ Мефодий.

Тема онлайн-подготовки к основному периоду реабилитации очень насущная. И вопросов у слушателей было немало. Например, если человек, который говорит о желании приехать на реабилитацию, просит показать в онлайн-режиме центр помощи, то нужно ли ходить с камерой и показывать?

«Если техническая возможность есть, то почему бы не показать? Это повысит доверие человека к вам и центру. Он попросил — вы сделали. Он увидел, что в центре нет никакой «колючей проволоки», есть воспитанники, вот они в трапезной, вот на занятиях… Надо проявлять гибкость…»

В ходе вебинара владыка Мефодий предоставил слово иерею Олегу Фёдорову, руководителю центра помощи наркозависимым «Илиинский» (приход пророка Божия Илии, с. Малобрусянское Свердловской области). С марта нынешнего года отец Олег ведет онлайн-группу «Дорога домой», которая в том числе готовит людей для прохождения основного этапа церковной реабилитации в центрах помощи зависимым. (Связь по номеру в Телеграм: +7 (922) 025 87 42).

В ближайшее время мы выложим здесь и на нашем ютуб-канале видеозапись вебинара «Онлайн-подготовка наркозависимых к основному этапу реабилитации». Вебинар организован при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского «И милость к падшим призывал».

Источник: Сайт об антинаркотической деятельности РПЦ «Нашелся!»

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.