Своих не бросаем

29.02.2024

19 февраля в Центральной районной библиотеке (п. Мартюш) состоялась встреча читателей со священниками Николаем Гвоздевым и Григорием Герасимовым. Называлась она «Вера и мужество», т.к. была посвящена поездкам батюшек на Донбасс.

Отец Григорий рассказал о том, как два раза возил гуманитарные грузы нашим бойцам в зону боевых действий и раненым воинам в прифронтовые госпитали. Батюшка и там исполнял свой пастырский долг: служил молебны, проводил беседы, крестил, утешал больных.

Отец Николай не раз бывал на Донбассе с духовной миссией. Он окормлял военнослужащих недалеко от линии боевого столкновения:

– Там неверующих нет. Встречаясь с военнослужащим в подразделениях, обычно говорю: «Раньше вы избегали Церкви, а сейчас Церковь к вам пришла». Иногда есть желающие принять святое Крещение. Так в одном подразделении трое захотели креститься. Пока я облачался, готовил все необходимое для совершения обряда, появилось уже 15 человек желающих. Понятно, что такое решение не связано с глубоким осознанием. Но надеемся, что благодать Божья их коснется, и эта пока еще слабая вера в дальнейшем укрепится. В блиндажах и окопах постоянно звучит молитва. Тот, кто говорит о современной молодежи с недоверием, не видел наших воинов. У них нет растерянности, апатии. У них боевой дух. Они знают, что делают и уверены в Победе.

Людмила Сапунова