Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XI Общецерковного съезда по социальному служению

13.11.2023

12 ноября 2023 года, по завершении Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на первом пленарном заседании XI Общецерковного съезда по социальному служению.

Съезд проходит в Москве с 12 по 15 ноября. Главная тема съезда — помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта, в том числе в больницах и госпиталях. Участники съезда обсудят вопросы оказания помощи бездомным, детям-сиротам, людям с инвалидностью, а также страдающим от алкогольной и наркотической зависимости.

Торжественное заседание состоялось в конгресс-центре «Олимп Холл» на Новом Арбате.

После молитвы «Царю Небесный» Предстоятель Русской Православной Церкви занял место в президиуме.

В президиуме также находились:

• председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон;
  • заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова;
  • заместитель министра здравоохранения РФ О.О. Салагай;
  • руководитель Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Е.П. Стружак;
  • председатель правления Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями «Круг добра», председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работе протоиерей Александр Ткаченко;
  • руководитель специального гуманитарного центра Крымской митрополии протоиерей Дмитрий Кротков;
  • директор и главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, г. Москвы А.Ю. Заров;
  • президент фонда «Женщины за жизнь» Н.И. Москвитина.

Открывая заседания, епископ Пантелеимон обратился к Его Святейшеству и участникам съезда с кратким вступительным словом, после чего были показаны документальные видеоролики о церковной помощи в период проведения специальной военной операции.

Затем Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом об основных направлениях социального служения Церкви.

Епископ Верейский Пантелеимон поблагодарил Святейшего Владыку за выступление и участие в съезде. Предстоятель Русской Церкви благословил присутствующих. Заседание продолжилось выступлением участников форума.

Пленарное заседание транслировалось на You-tube-канале «Дела Церкви» Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

От Каменской епархии на заседании присутствовал руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Сергий Вяткин.

Сегодня Русская Православная Церковь — один из крупнейших организаторов благотворительности в стране. В Церкви работают более 4500 социальных инициатив, среди них 82 приюта для беременных и матерей с детьми, 263 центра гуманитарной помощи, более 50 богаделен, более 400 проектов помощи людям с инвалидностью, более 200 структур помощи наркозависимым, 90 приютов для бездомных, свыше 900 сестричеств милосердия. В организации помощи участвуют более 10 000 социальных работников, сестер милосердия, волонтеров.

Только в России Церковь собрала, закупила и передала более 3220 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим. Беженцев разместили в 62 церковном учреждении. С мая 2022 года в больницы в зоне конфликта съездили более 1100 православных добровольцев по уходу со всей России. В Москве, Белгороде, Ростове-на-Дону, Воронеже, Казани, Екатеринбурге созданы церковные штабы помощи беженцам. В них поступило больше 162 тысяч обращений. В Мариуполе и Бердянске с начала года открыты церковные гуманитарные центры (помощь получили более 21 тысячи человек). Больше 17800 звонков поступило на федеральную церковную горячую линию помощи 8-800-70-70-222 от беженцев и пострадавших. В рамках проекта Синодального отдела по благотворительности с марта 2023 года в Мариуполь съездили более 560 добровольцев: они отремонтировали 167 частных домов нуждающихся людей (пожилых, людей с инвалидностью, женщин с детьми).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси