Святитель Николай подарил воспитанникам реабилитационных центров Рождественские подарки

08.01.2022

7 января 2022 года, в день празднования Рождества Христова, сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии совместно с местным отделением Красного Креста поздравили воспитанников трех реабилитационных центров г. Каменска-Уральского с Рождеством Христовым.

Данное мероприятие прошло в рамках благотворительной акции «Подари радость на Рождество», которую ежегодно проводит Каменская епархия.

В образе святителя Николая Чудотворца инок Филарет (Игнатенко) совместно со Снегурочкой посетил несколько реабилитационных центров города, в которых воспитываются дети разных возрастов.

Благотворители рассказали ребятам о празднике Рождества Христова, о родившемся Иисусе Христе, загадали загадки и вручили сладкие подарки, которые были собраны благодаря жертвователям. Стало хорошей традицией загадывать желание, держась за посох святителя. Самое главное, что желания исполняются.

Воспитанники центров с радостью встретили гостей. Для них было интересно узнать о Рождестве. Некоторые ребята заранее подготовили стихи и песни, которые прочитали и исполнили святителю Николаю и снегурочке.

Помимо сладостей реабилитационные центры получили игрушки, игры, канцелярские принадлежности.

В России с новым годом всех поздравляет Дед Мороз, в Европе с Рождеством поздравляет Санта Клаус, но мало кто знает, что прообразом у этих персонажей был святитель Николай Мирликийский, один из самых почитаемых святых. Именно он тайно помогал бедным и нуждающимся людям, дарил подарки. Поэтому епархия уже третий год продолжает возрождать традицию, когда людей приходит поздравлять святитель Николай.