Святыми дорогами нашей земли

05.11.2022

Паломничество – неотъемлемая часть духовной жизни христианина. Многие знают, что слово паломник произошло от старого слова пальмовник, от латинского palma – «пальма». На протяжении многих веков христианства самым важным паломничеством являлось паломничество в Святую землю, а пальмовая ветвь всегда была символом встречи Христа, согласно евангельскому повествованию, встречи Господа жителями Иерусалима. 

Объектами паломничества, как правило, являются монастыри, но это могут быть и старинные храмы, скиты, источники – все те места, где существует церковная жизнь, сохраняются древние традиции, что является частью всей нашей Церкви. Поэтому даже поездка в монастырь своей или соседней области – настоящее паломничество и проявление веры. Это путешествие во времени и одновременно касание вечности, путь переосмысления многих вещей в своей жизни и движение к Богу.

Отправляясь в странствия по святым местам, паломники совершают алию ле-рэгель, рэгель на иврите – «нога». Человек своими ногами должен дойти до святыни, и этот путь в виде духовной работы, порой усталости, помогает верующему человеку доходить до истины. Физическое движение и усталость только отображение внутреннего процесса паломника.

Наша группа, состоящая из прихожан храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» пст. Кузнецовский и иерея Александра Чубрикова, 29 октября отправилась по святым местам на экскурсионных автобусах в город Тобольск. Сначала мы приехали в «Иоанно-Вознесенский женский монастырь», нам рассказали об истории создания обители, о том, как живут сегодняшние монахини, накормили продуктами, которые сами производят. Вкусный домашний сыр и творог, рыба, грибной суп, хлеб, сладкая коврига и клюквенный морс – все это было на столах. 

После обеда мы отправились в Тобольский кремль. Там были на службе, заказали сорокоуст по мобилизованным солдатам, помолились о том, чтобы все вернулись живыми и здоровыми. 

Посетили музей Семьи императора Николая II, которая содержалась здесь под арестом в 1918 году, до высылки в Екатеринбург. Потом с нами провели экскурсию по храмам кремля. Побывали на колокольне, сделали фото на память. Затем мы снова вернулись в женский монастырь на службу и ночлег.

Утром 30 октября отправились в «Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь». Встретил нас Иртыш-батюшка суровым холодным ветром, но красота кругом неописуемая. Были на службе, на экскурсии по монастырю. После обеда мы отправились в обратный путь домой. Спасибо большое Галине Сизиковой, за то, что пригласила нас в эту поездку.

Ольга Локшина

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.