Седмица 2-я по Пасхе. Вмч. Георгия Победоносца, Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в Георгиевском храме села Мариинска, Екатеринбургской епархии

08.05.2019

6 мая, седмица 2-я по Пасхе. Вмч. Георгия Победоносца, Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в Георгиевском храме села Мариинска, Екатеринбургской епархии

 Архипастырю сослужили благочинный Ревдинского округа протоиерей Алексий Сысков, настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца иерей Игорь Куланин и другие клирики Екатеринбургской и Каменской епархий.

В богослужении приняли участие около двух десятков подопечных Благотворительного фонда «НИКА», который помогает в преодолении алко- и наркозависимости.

В проповеди, посвященной евангельскому чтению о первом чуде Господа на брачном торжестве в Кане Галилейской, владыка Мефодий рассказал о символизме этого чуда. Служение Иисуса Христа начинается и заканчивается вечерей. На свадьбе в Кане Галилейской Он превращает воду в вино, а на Тайной Вечере — вино становится Его кровью, которой причащаются Его ученики… Архипастырь объяснил, почему Господь превращает воду именно в вино. «Когда человек получает большую благодать, его состояние в каком-то смысле схоже с неким опьянением: человека пьянит радость. Мы даже знаем, что, когда Дух Святой сошел на апостолов, они стали говорить разными языками, хвалить Бога, и окружающие подумали, что они нетрезвы…» Вино — символ божественного «опьянения», благодатной перемены. Покаяться, переменить взгляд на мир — без этого не войти в Царство Небесное…

Пресс-служба Каменской епархии.

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.