Совершили таинство Крещения в День Крещения Руси

31.07.2022

28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь в веру православную, на приходе в честь иконы Божией Матери «Державная» (пос. Рефтинский) традиционно совершалось таинство Крещения в водах водохранилища.

Началу таинства Крещения предшествовала Божественная литургия, с молебном, а в 12 часов дня от храма прошёл крестный ход с пением праздничных тропарей до гостеприимной базы «Волна».

Это уже стало доброй традицией –проводить в день Крещения Руси крестный ход на водоем и совершение Таинства Крещения. В этот день таинство Крещения приняли 12 человек.

Таинству крещения предшествовали, подготовительные беседы, проводимые в течение 2-х месяцев. Оглашенных было больше, и многие имели намерение покреститься в этот день в водах водоема, как это было в Древней Руси, но по разным причинам не все смогли в этот день принять участие в таинстве.

Колокольный звон, сопровождающий крестный ход и церковные песнопения участников – словно связующая нить между разными поколениями православных христиан – задавали праздничный тон всего действия. А чаепитие и плов, приготовленный в казане прямо на берегу водоема трапезарями прихода, и гостеприимство хозяев базы «Волна» были прекрасным украшением и дополнением к таинству Крещения. Сам Господь Бог облагодетельствовал нас прекрасным летним днем (24 градуса), ласковым ветерком, безоблачным небом.

Таинство Крещения есть дверь, открывающая человеку путь во Царствие Небесное. «Если не крестимся, даже Кровь Сына Божия не спасет нас», — писал святитель Димитрий Ростовский.

Владимир, приняв крещение в веру православную, не искал ни славы, ни почестей земных. Вся его жизнь стала исканием иного, неземного Царства. Наши народы – русский и украинский – сегодня претерпевают некие духовные и физические неудобства, но мы едины во Христе, во Святой Церкви. Всех нас объединяют вера, мир и любовь, выражающие почтение к святыням земли украинской и русской. И дай Бог нам всегда помнить о Господе, Его любви к Своему Творению – человеку и всему Тварному миру.

Мы благодарны директору базы «Волна» и всему коллективу за гостеприимство и радушие.

Да хранит Вас Господь!
иеромонах Павел (Пальгунов)

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.