Установлен крест над могилами священномучеников

06.01.2021

4 января в с. Колчедан на месте захоронения священномучеников установлен крест.

В 2019 году в процессе поиска могил священномучеников добровольцы нашли фундамент величественного собора Сретения Господня. Откопали контур алтаря.  Определили примерное расположение могил трех колчеданских мучеников, зверски убитых в 1918 году: Стефана Луканина, Георгия Бегмы и Нестора Гудзовского.

В день их памяти 23 июля  2020 года Божественную литургию служили прямо на фундаменте храма. И начало 2021 года ознаменовалось добрым делом –  на месте захоронения клириков Сретенской церкви установили Крест.  В этом богоугодном деле приняли участие жители  Колчедана, Каменска-Уральского, Камышлова, Пышминского района. Священники  Ростислав Новицкий и Алексей Буньков у Креста отслужили молебен.

Людмила  Сапунова