Художники в Покровском соборе

12.05.2023

В воскресенье 7 мая Покровский кафедральный собор посетила большая делегация художников, преподавателей художественных школ из Екатеринбурга, Тобольска и Кирова. Диакон Дионисий Ахалашвили провел для гостей экскурсию, рассказал о Покровском соборе, с которого началась история купеческого Камышлова. Это был один из первых храмов-памятников в России в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Показал уникальные фрески и чудом сохранившиеся старинные храмовые иконы. Рассказал о камышловских святых, четверо из которых служили в нашем соборе. Один из них – священномученик Георгий Бегма, почетный гражданин Камышлова, известный меценат и благотворитель.

Также поведал об известном писателе Павле Петровиче Бажове, преподававшем в воскресной школе Покровского собора и певшем на клиросе, друге нашего настоятеля – священномученика Сергия Увицкого. 

Художники услышали также историю возвращения Покровского собора Церкви, когда наши верующие ездили в Москву 18 раз. Гости узнали и о городе Камышлове с уникальной архитектурой купеческой Руси, знаменитой Торговой улице с сохранившимися в первозданном виде купеческими домами, ради которых в Камышлов приезжают снимать художественные фильмы.

Художники осмотрели второй этаж собора, где располагались три придела: во имя преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, во имя Всемилостивого Спаса, во имя святого Тихона Амафунтского, чудотворца. Затем поднялись на колокольню, откуда открываются прекрасные виды на город и дорогу на месте знаменитого Сибирского тракта, построенного по приказу императрицы Екатерины II, главной транспортной артерии, связывающей Центральную Россию с Сибирью и Китаем.

По переписи в конце XIX вв. в Покровском соборе числилось более 4500 прихожан. К храму относились пять часовен, две церковно-приходских школы и три дома для причта.

В завершении экскурсии художники приложились к храмовой иконе Покрова, с которой прошёл первый крестный ход и началось возрождение собора. Затем гостям был предложен обед в трапезной и беседа за чаем с настоятелем. 

Михаил Никонов

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.