Центр помощи наркозависимым «Илиинский» работает при поддержке Фонда Президентских инициатив

03.11.2020

Деятельность центра помощи наркозависимым «Илиинский» на приходе пророка Божия Илии (с. Малобрусянское Белоярского района) началась при поддержке Фонда Президентских инициатив в 2019 году. Инициатор создания и координатор Центра ведущий специалист в области Церковной реабилитации зависимых Его Преосвященство, Преосвященнейший Мефодий, епископ Каменский и Камышловский.

Священники, окормляющие Центр, также имеют значительный практический опыт работы с зависимыми и другими группами социально-неблагополучных граждан: настоятель прихода иерей Олег Федоров, психолог; иеромонах Павел (Пальгунов), педагог; иерей Олег Шунаев; иерей Вячеслав Инюшкин, педагог. Возглавляет команду специалистов владыка Мефодий.

В текущем году Центр получил грантовую поддержку, которая дала возможность существенно повысить уровень оказания помощи зависимым. На средства двух грантов (600 тыс. руб. фонда «Соработничество» и 1800 тыс. руб. Фонда президентских инициатив) были приобретены мультимедийная и видеоаппаратура, оснащены места отдыха и приготовления пищи, приобретены стиральная и посудомоечная машины. Появилась возможность повышать компьютерную грамотность у воспитанников.

Центр призван стать ресурсным общецерковным центром помощи наркозависимым.

На площадке ресурсного учебно-методического центра выстроена системная работа по помощи зависимым согласно «Методологии социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине». Занятия проводят специалисты – священники, окормляющие Центр. Занятия с воспитанниками и специалистами регулярно проводит и сам владыка Мефодий.

С воспитанниками, системно (один раз в неделю), проводятся занятия по нескольким темам, в разных формах:

• изучение Закона Божия;
  • занятия по повышению компьютерной грамотности (на средства Фонда президентских инициатив приобретены ноутбуки);
  • беседы по семейной тематике;
  • занятия по «Методологии оказания помощи зависимым на приходе»;
  • просмотр и обсуждение фильмов.

Создана возможность общения воспитанников со священниками, психологами, педагогами практически в любое время.

На территории центра созданы условия для приобретения навыка ведения здорового образа жизни – оборудована уличная спортивная площадка, приобретены многофункциональные тренажеры.

Небольшое хозяйство (козы, куры, индюшки) позволяет разнообразить рацион воспитанников молоком и яйцами, а также формирует навыки грамотного ухода за животными.

Недавно при поддержке главы «Русской медной компании» Игоря Алексеевича Алтушкина смонтирована и запущена система отопления в двухэтажном здании Центра. Это дает возможность оказывать помощь большему количеству страждущих. Сейчас в Центре шесть воспитанников. А он рассчитан на пребывание до 20 человек, поэтому производим набор воспитанников.

Сайт Центра: http//:www.ilyaprorok-centr.cerkov.ru
Почтовый адрес: Свердловская область, Белоярский район, с. Малобрусянское, ул. Ленина, 14а
Настоятель — иерей Олег Леонидович Федоров, психолог.
Тел.: +7 (922) 141-25-53
E-mail: prav.ps@yandex.ru