12 октября — Покровская родительская суббота

07.10.2013

Есть особые дни в году, когда мы с благоговением и любовью молитвенно вспоминаем всех «от века» умерших своих собратьев по вере. В субботу перед Покровом Церковь совершает Покровскую родительскую субботу.

Этот день поминовения усопших первоначально был установлен как память о погибших при взятии Казани в 1552 году православных воинах. На месте их захоронения построен храм-памятник в честь Нерукотворного образа Спасителя.Впоследствии христиане в этот день стали поминать не только убиенных воинов, но и всех усопших.

Благочестиво в родительскую субботу побывать в церкви, помолиться за Божественной литургией и поставить свечу.Слово, замолвленное за умершего перед Богом, – великая благодать и спасение для его души. Если вы действительно любите почивших, не скупитесь на молитвы – преумножайте их.

Будьте осознанны в молитве. Не превращайте родительские субботы в формальность.

Помните, что поминальные молитвы нужны не только умершим, но и нам самим. Молитвы в родительские субботы помогают утолить чувства жалости, любви, благодарности или вины перед умершими.

Многие в этот день убирают могилки на кладбищах