Крестный ход перед началом учебного года

03.10.2013

Второй год в последнее воскресение сентября по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла по дороге, освященной мученическим подвигом святых Царственных Страстотерпцев, проходит крестный ход, посвященный началу нового учебного года, с участием детей и молодёжи церковно-приходских школ.

Людмила Николаевна: «На улице еще темно, но, как ручейки, стекаются дети и взрослые к храму Архистратига Михаила, где стоит наш автобус. Настоятель храма иерей Вячеслав Тройнин начинает молебен о путешествующих и каждое слово, проникая в душу наполняет ее духовным светом. А окропление святой водой вызывает искреннюю радость и умиротворение. И вот мы в пути. Накануне шел дождь, дул сырой ветер, но вера в помощь Божию была так велика, что когда, проснувшись утром, мы не услышали за окном дождя, поняли – Господь благословляет нас в дорогу! Наша выпускница Марина читает утреннее правило и акафисты, её тоненький восторженный голосок призывает быть внимательным к молитвенным словам. И вот уже прояснилось небо, поднимается по небу яркое солнышко и все оживает в природе и в душе».

Ирина Вольевна: «Программа нашей поездки большая: познакомиться с историей монастыря и крестных ходов, посмотреть фильм о Царственных страстотерпцах, послушать житие Сергия Радонежского в исполнении Светланы Копыловой, стать участниками викторины. А самое главное испытание – пройти крестный ход на Ганину яму, место Царской Голгофы, которое считается всем православным миром святыней вселенской.

Начало крестного хода от храма в честь Владимирской Иконы Божьей Матери на Семи ключах. Шествие это необычное, в нём участвуют более тысячи учащихся, преподавателей и родителей 38 приходских школ. Паломники идут помолиться святым Царственным страстотерпцам о помощи Божией в предстоящем учебном году, посвященном 700-летию святого преподобного Сергия Радонежского. Нашу школу представляли не только лучшие учащиеся, но и выпускники, а так же родители, бабушки и преподаватели. Именно выпускникам было доверено нести иконы Царственных страстотерпцев и Тихвинскую.

Шли дружно, с Иисусовой молитвой на устах. Было видно, что дети знают, куда и зачем идут, и это вызывало у взрослых чувство радости. Наконец мы входим в ворота мужского монастыря. Столько детей и тишина! Святое место требует почитания, и дети понимают это. Идем к поклонному кресту, ни давки, ни толчеи. Все проходят по галерее и замирают, начинается молебен, в котором кроме священников участвует детский хор «Октоих»…»

Людмила Николаевна: «Запомнилась встреча с Поклонным крестом. Прошлое стало, как живое. Земля, пропитанная кровью святых Царственных страстотерпцев, ощущалась нами, как величайшая святыня, где можно соприкоснуться с подвигом жертвенного служения ближним, Богу и своей Родине. Блестят от слезинок глаза детей, здесь тоже лежат дети, дети Царской семьи, которым было дано мужество перенести все страдания, претерпеть все муки до конца, вместе с дорогими и любимыми родителями, не отступив от веры и от Бога».

Ирина Вольевна: «Уютно и хорошо было в храме Сергия Радонежского. Вокруг святыни, к которым дети подходят и шепчут свои просьбы, прикасаются и сердцем, и душой. Дети просят об укреплении семьи, о здоровье родных, о помощи в учебе, о мире и дружбе.

Взрослые, на обратном пути, говорили, что хотелось бы созидать, такую семью, которую бы не сломили болезни, скорби, трудности. Хотелось бы вырастить и воспитать детей в православной вере, научить жить по заповедям Божьим».

«Как счастлив дом, где все- дети и родители, без единого исключения, вместе верят в Бога. В таком доме царит радость товарищества. Такой дом, как преддверие неба…»- писала в дневнике царица Александра. Дай Бог, чтобы таких семей было у нас в России больше. А мы с учителями радовались и любовались на дружные семьи нашего прихода, прошедшие вместе этот крестный ход рука об руку, проявившие любовь друг к другу и стремление укрепиться в вере.

Благодарим, Господи, за такой подарок! С просветленными и счастливыми лицами мы читали акафист «Слава Богу за все».

Елена Шарипова