Святой праведной Симеон на каменской земле

03.10.2013

2 октября в жизни Каменской епархии произошло знаменательное событие – в Свято-Троицкий кафедральный собор Каменска-Уральского была доставлена икона с частичкой мощей святого праведного Симеона Верхотурского.

Ростовая икона святого была написана специально для Свято-Троицкого собора в иконописной мастерской г. Екатеринбурга иконописцем Татьяной Водичевой.

Праведный Симеон не случайно появился на каменской земле, исполнилась мечта Преосвященного Сергия, бывшего епископа Каменского и Алапаевского, ныне управляющего Барнаульской и Алтайской епархией.

Сегодня, по воле Божией он оказался в Каменске-Уральском и принял участие в торжественной встрече святыни.

— Когда я служил на каменской кафедре, я всегда имел желание, чтобы в кафедральном соборе епархии пребывали иконы наших уральских святых, поделился Владыка Сергий. – Сегодня моя мечта сбылась. Икона святого праведного Симеона Верхотурского — покровителя Урала прибыла в Свято-Троицкий собор. Здесь образ установят в киот, и икона будет доступна верующим для почитания.

Два месяца иконописец Татьяна Водичева трудилась над ликом святого. 25 сентября, в день прославления праведного Симеона образ доставили в Верхотурский Свято-Николаевский монастырь, где почивают мощи святого. Там, на мощах праведника икона была освящена митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом и по его же благословению в образ вложили частичку мощей праведного Симеона.

Присутствовавший на торжествах в Верхотурье глава города Каменска-Уральского Михаил Астахов поделился своими впечатлениями:

— Когда начался крестный ход вокруг Крестовоздвиженского храма обители, мы увидели, что процессию возглавляла наша икона Симеона Верхотурского. Чувство радости и благоговения переполнили нас.

Сегодня, чтобы получить благословение праведного Симеона собрались не только верующие Каменска-Уральского, но и жители других городов епархии:

— Мы специально приехали из Сухого Лога, чтобы встретить икону святого праведного Симеона Верхотурского,- поделилась Наталья Федоренко. Наш благочинный, иерей Владимир Казанцев направил группу прихожан для участия в торжествах, чтобы мы, помолившись у иконы, привезли благословение праведного Симеона на наш приход. Слава Богу, что теперь в нашем кафедральном соборе есть частичка мощей уральского святого, и все мы можем чаще прикладываться к святыне и получать благословение праведного Симеона.

О том, что милость Божия молитвами праведника посетила Каменск-Уральский подчеркнул и глава города: «Многим не по силам побывать в Верхотурье, приложиться к мощам святого праведного Симеона. Сегодня такая возможность есть у всех православных верующих нашего города. И я искренне рад, что причастен к этому событию, ― сказал Михаил Астахов. ― Когда увидел эту икону здесь, в соборе, было такое чувство ― встречаю новорожденного младенца, огромная радость переполняла. Теперь святой праведный Симеон среди нас, и каждый житель нашего города может ему поклониться, попросить помощи и заступничества».

Пресс-служба Каменская епархия