Отметили День пожилого человека

03.10.2013

1 октября в Доме ветеранов (г. Каменск-Уральский) состоялся вечер, посвященный Международному дню пожилого человека.

Здесь проживает более 160 человек. И каждый год традиционно принято тепло, по-домашнему чествовать тех, кто свои силы и знания посвятил служению людям. Директор Дома ветеранов Любовь Бурко отметила, что уже в 18-ый раз этот праздник отмечается в стенах Дома, поздравила жителей и пожелала долгой жизни в любви и гармонии.

Слова признательности и уважения сказала зам главы города Татьяна Русских:

– Вы многое пережили: войну, голод, непосильный труд. Низкий вам поклон от молодого поколения за то, что вы подняли из руин наше народное хозяйство, самоотверженно трудились, развивая экономику, науку, образование, культуру. Здоровья вам и уважения окружающих людей.

Аплодисментами встретили ветераны своего батюшку, протоиерея Вячеслава Максимова:

– Этот праздник придуман, наверное, для напоминания молодым. Чтобы мы в этот день имели возможность еще раз поздравить своих мам, отцов, дедушек и бабушек, лишний раз признаться им в любви и улыбнуться. А для пожилого человека нет большей радости, чем видеть, как растут их дети и внуки, как возрастают их успехи. В этот день хочется сказать, как мы любим вас, как беспокоимся за вас. Я, как священник, конечно же, молюсь за вас, переживаю. Желаю, чтобы вы жили в мире со всеми, радовались каждому дню, Бога славили, любили друг друга.

Ветеранов также пришли поздравить и поблагодарить давние партнеры и друзья Дома: Александр Решетников, директор ООО «Содействие+», Ирина Тарасенко, директор ООО «Уралконсалт», Иван Шестаков, замдиректора ООО «Стройком».

Теплее на душе у каждого ветерана стало от стихов и песен ребятишек-детсадовцев, от хорошей музыки в исполнении преподавателей ДМШ №3, студента медколледжа Сергея Парфенова, юморных розыгрышей.

В плотном графике работы начальника управления социальной политики по г. Каменску-Уральскому Ольги Щевелевой нашлось место для Дома ветеранов:

– Я не могла не приехать, чтобы поздравить самых уважаемых и мудрых людей. Здесь собран золотой фонд нашего города. Несмотря на годы, эти люди живут полноценной жизнью: не унывают, поют, танцуют, рукодельничают, упражняются в кулинарии. Молодому поколению есть чему у них поучиться: жизнестойкости, оптимизму, великому трудолюбию.

Действительно, торты, печенья, пироги, блины, испеченные руками жителей Дома, порадовали членов жюри конкурса «Чудо-выпечка». Они не могли присудить никому первых мест, настолько хороши были все изделия. Недаром каждому произведению они дали почетное наименование: самый красивый, самый любимый, самый оригинальный и т.д.

В этот день рукодельниц также награждали дипломами за участие в областной выставке работ художественного и декоративно-прикладного творчества, дарили подарки долгожителям. А потом к ветеранам вышла актриса драмтеатра Нина Бузинская. Она от всей души пела песни под гитару, рассказывала о своих ролях и в завершение исполнила финальный монолог матери из спектакля «Поминальная молитва». У многих на глазах навернулись слезы, все зрители без устали аплодировали.

В завершение вечера ветераны были приглашены на чаепитие и танцы. Долго еще в тот вечер пары кружились в ритме вальса в исполнении ансамбля под управлением Михаила Овсянникова «Партизаны джаза» и пели хором песни своей юности.