14 декабря в обители на Ганиной Яме состоялась конференция по теме: «Древние монашеские традиции в условиях современности»

18.12.2018

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла семинар был проведен в рамках Регионального этапа XXVII Международных образовательных чтений.

Началом встречи была Божественная литургия в храме в честь Державной иконы Божией Матери, затем открылось Пленарное заседание, на котором всех поприветствовал митрополит Кирилл.

Далее в рабочем порядке прозвучали доклады, в которых были затронуты следующие вопросы:

Схиархимандрит Авраам (Рейдман), духовник Александро-Невского Ново Тихвинского женского монастыря озвучил доклад на тему «Внутренние и внешние трудности, с которыми встречается новоначальный послушник в монастыре»;

Игумен Петр (Мажетов), наместник Свято-Косминской пустыни в с. Костылево, выступил с темой «Что значит нищета духа?»;

Игумен Иероним (Миронов), наместник Свято-Николаевского мужского монастыря в г. Верхотурье, посвятил выступление теме «Кто ты: раб или свободный? – что означает для современного молодого послушника свобода»;

Игумен Флавиан (Матвеев), наместник крестовоздвиженского мужского монастыря г. Екатеринбурга, озвучил доклад по теме «Современные технологии для молодых послушников: реальность или ловушка?».

Ряд других выступлений также не оставил равнодушными никого из участников. Состоялся дружеский диалог, в ходе которого значительную активность проявила настоятельница Алапаевского женского монастыря матушка Смарагда. Практически все игуменьи Каменской епархии смогли побывать на конференции. Поделились личным опытом и участвовали в обсуждениях игуменья Магдолина, игуменья Наталия и игуменья Смарагда. Возглавил группу участников Каменской епархии иеромонах Павел (Пальгунов), руководитель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» в Рефтинском.

Многие участники говорили о том, что в современных условиях, игумены и игуменьи обременены заботами не только о молитве о братьях и сестрах в обители, а и об удовлетворении бытовых нужд, ведении строек, общении с благотворителями. Случается, что внешняя деятельность создает иллюзию духовного здоровья, в то время как душа может быть полна самых разных недугов. Перед подвижником стоит задача обрести как внутреннее, так и внешнее здравие, а это возможно только под мудрым духовным руководством, с помощью благодати Божией.

Участники конференции особо отметили, что плодотворность усвоения древних монашеских традиций в современных обителях во многом зависит от игумена монастыря, главным призванием которого является наставление душ вверенных ему братий. Собравшиеся также уделили внимание значению монастырских уставов в духовном руководстве монашествующими: уставы не только формируют внешнюю сторону жизни братии, но и помогают создать в монастыре атмосферу гармоничного сочетания молитвы и труда.

Подводя итоги работы конференции, участники выразили глубокую благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение провести эту конференцию. Примечательно, что конференция носила сугубо практический характер. Все докладчики постарались не только обозначить актуальные вопросы монашеской жизни, но и предложить конкретные пути дальнейшего развития монастырей, благодаря чему конференция стала для монашествующих одним из важных событий года.

Светлана Мелентьева