16 февраля Каменская епархия встречает почитаемый образ иконы Божией Матери «Всецарица»

14.02.2013

16 февраля к 17.00 в Каменск-Уральский прибудет святыня — почитаемый образ иконы Божией Матери «Всецарица» из Новоспасского ставропигиального монастыря города Москвы.

С 9 февраля почитаемый образ находился в Екатеринбурге, где к иконе Божией Матери «Всецарица» пришло помолиться тысячи и тысячи людей. Такое паломничество святыни организовано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Впервые икона Божией Матери « Всецарица» покинула приделы Московской области. Сам этот образ — первый список в Москве и в России с почитаемой и чудотворной иконы, прославившейся в 17 веке на Святой горе Афон в Ватопедском монастыре. Перед образом Божией Матери «Всецарица» молился один из юношей, покаялся в своих прегрешениях. Он занимался магией. После сердечных молитв, юноша стал вести благочестивый образ жизни. В ХХ веке икона Божией Матери «Всецарица» известна как избавительница от распространенного в наше время заболевания – онкология. Доску и краски для написания списка Новоспасского монастыря освящали у многочисленных святынь Ватопедской обители, включая и Пояс Пресвятой Богородицы. Братия Ватопедского монастыря на протяжении года молилась о даровании чудодейственной силы первообраза создаваемому списку. И это произошло. О чем свидетельствуют большое число пожертвованных Божией Матери всевозможных украшений. Это благочестивая традиция. Недавно из этих приношений был сделан оклад, который весит около 15 килограммов. Ризу для иконы изготовили 30 мастеров – ювелиров города Ростова Великого. Огромное количество паломников, богомольцев притекает к образу Божией Матери «Всецарица» в Новоспасский монастырь, получают помощь и исцеление. В монастыре ведутся специальные тетради, в которых записываются случаи помощи Божией.

Представители царствующей династии Романовых стали главными ктиторами Новоспасского монастыря, так как именно в этой обители находится усыпальница прародителей царственного рода, бояр Романовых. В конце ХХ века именно образ Божией Матери « Всецарица» стал главной святыней царского монастыря.

Икона Божией Матери «Всецарица» прибудет в Каменск-Уральский 16 февраля к началу Всенощного бдения (16.45) в Свято-Троицкий кафедральный собор.