Преосвященнейший Сергий совершил чин освящения куполов и колоколов для храма Святителя Николая в Тавде

15.02.2013

В среду, 13 февраля, епископ Каменский и Алапаевский Сергий в сослужении духовенства Тавдинско-Туринского благочиния совершил Чин освящения куполов и колоколов на территории строящегося храма во имя Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца города Тавды.

Для многих тавдинцев освящение было настоящим праздником. Это можно было наблюдать по взглядам и улыбкам людей, окруживших купола, колокола и кресты, подготовленные к освящению. Каждый понимал, что присутствует при важном, знаменательном событии для города и для своей души.

— Если мы теряем святыни, то наша жизнь начинает разрушаться… А у вас построен великолепный храм. Пусть ваш город небольшой и мало кому известный за пределами области, но его будет украшать такое заметное, значительное архитектурное сооружение. Это признак того, что духовная и культурная жизнь в вашем городе развивается. Значит, будет и то будущее, к которому мы стремимся. Это вечная жизнь для тех, кто верит, кто любит Бога и ближнего своего. Храни вас Господь со святым угодником Божиим Николаем, Матерью Божией и пророком Илией, которым и посвящен этот храм, — сказал после освящения в своем слове Преосвященнейший Сергий.

Своими впечатлениями поделились побывавшие на освящении куполов и колоколов тавдинцы.

Петр Исаев:

— Настроение приподнятое, благодать на душе! Хотелось бы, чтобы на Николу зимнего прошла первая Литургия. Слава Богу за все!

Надежда Ушакова:

— Радостно на душе, это просто праздник! Несмотря на легкий морозец и ветерок, на душе тепло. Все это благодаря строителям, благотворителям, батюшкам нашим, многая и благая лета всем! Сколько было положено трудов многих!

Лариса Кишеева:

— Сегодня большая радость, до слез. Наконец-то скоро будет плыть по городу колокольный звон! Это будет радостно нам всем!

В четверг 14 февраля бригадой монтажников из Челябинска освященные купола с крестами были водружены на свои места!

Наталья Данилова