Это надо не мертвым, это нужно живым!

15.02.2013

15 февраля в России отмечается День памяти о погибших россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Во всех городах России в этот день проходят траурные митинги, на которых поминают погибших воинов-интернационалистов. День памяти в Каменске-Уральском начался митингом у мемориала погибшим защитникам Родины.

Помянуть погибших боевых товарищей пришли родные, друзья, однополчане. Со словами благодарности к собравшимся обратился мэр города Михаил Астахов:

— Дорогие каменцы! Вы стояли на страже интересов своего Отечества! И свою миссию выполнили с честью и достоинством! Не все вернулись домой живыми. До сих пор невосполнима боль утраты в сердцах матерей, которые получили похоронки на своих сыновей, в сердцах их друзей-однополчан. Всем матерям, воспитавшим достойных сынов своего Отечества, огромное человеческое спасибо. От души желаю всем ветеранам боевых действий, родным и близким воинов-интернационалистов крепкого здоровья и долголетия, терпения, мирного неба, добрых дел и личного счастья.

Священнослужители Каменской епархии отслужили заупокойную литию по всем погибшим воинам.

Минутой молчания и троекратным оружейным залпом почтили всех тех, кто погиб выполняя свой долг перед Родиной.

После митинга верные друзья и семьи погибших посетили могилы своих боевых товарищей и родных, не вернувшихся с афганской войны. Для них представители актива ветеранских движений заказали автобус.

День памяти продолжится в зале социально-культурного центра. В этом году концерт устроители вечера решили разбавить воспоминаниями ветеранов о военных годах, семье и близких.