Престольный праздник и второе рождение обители

15.02.2013

Сегодня, в день празднования Сретения Господня, для сестер, теперь уже Покровского женского монастыря с. Колчедан, не только престольный праздник, но и день второго рождения. Разрушенная в годы безбожия обитель вновь обрела статус монастыря.

Совершить богослужение и поздравить насельниц со столь знаменательным событием прибыл Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский.

На Божественной литургии, по малом входе, Правящий архиерей Каменской епархии епископ Сергий торжественно зачитал, принятый на основании решения Священного Синода от 26 декабря 2012 г. журнал № 139(9), Указ о создании монастыря и в соответствии с принятым на Освященном Архиерейском соборе 2011 года «Положением о богослужебно-иерархических наградах Русской Православной Церкви» совершил чин поставления монахини Магдалины (Прожериной) во игумению, зачитав молитву на возведение в игуменское достоинство. По окончании богослужения Преосвященнейший Сергий в присутствии главы МО с. Колчедан Третьяковой В.П., духовенства Каменской епархии, сестер обители и прихожан Сретенского храма вручил игумении Магдалине (Прожериной) игуменский жезл – символ духовной власти – с молитвой: «Приими сей жезл, имже утверждей паству твою, да правиши, яко и слово имаши отдати за ню нашему Богу во дни суда».

По заамвонной молитве Владыка произнес напутственное слово игумении Магдалине и всем сестрам обители. Преосвященнейший Сергий пожелал помощи Божией и заступничества Царицы Небесной и сказал, что возложенный игуменский сан дан во укрепление предстоящих высоких трудов по возрождении и укреплении святой обители и связан с большой ответственностью в деле спасения сестер и ведению их в Царство Небесное.

В ответ нововозведённая игумения Магдалина попросила у епископа Сергия его архипастырских молитв и духовной поддержки.

В такой праздничный день не могли остаться не замеченными и труды главного ктитора обители Серикова Вячеслава Васильевича. За труды на благо Церкви и во славу Святой Троицы Владыка Сергий наградил Вячеслава Васильевича благословенной архиерейской грамотой.

Завершилось богослужение торжественным крестным ходом вокруг Сретенского храма.

Сестры обители приготовили для всех гостей большой праздничный стол. Уже в неформальной обстановке, за чашечкой чая делились между собой воспоминаниями все те, кто начинал восстанавливать монашескую жизнь в некогда поруганной обители. Бывший директор школы – интернат, что сейчас находится на территории монастыря, Музофарова Полина Ивановна рассказала о том, как трудно приходилось воспитанникам и преподавателями интерната в лихие 90-е, и как решили они открыть молельную комнату для ребят, чтобы не дать утонуть детским душам во тьме неверия и безбожия.

— Мы, педколлективом, своими руками и на свои средства отремонтировали комнату, — рассказывает Полина Ивановна. Долго думали, как бы в обход антирелигиозных законов, действующих в ту пору, повесить на стены иконы. Решение пришло неожиданно, вместо икон на стенах появились репродукции известных иконописцев, как говорят: умный не скажет, дурак не поймет.

— Была еще одна боль, — вступил в разговор Сериков Вячеслав Васильевич. На фундаменте разрушенного Покровского храма располагались турники спортивного школьного комплекса. Мы приняли решение о демонтаже комплекса, фундамент расчистили, между остатками основания храма разбили клумбы и посадили цветы.

Труды и заботы благотворителей вскоре были вознаграждены Богом, школе – интернат выделили 2 млн. рублей на обустройство нового спортивного комплекса. Иначе как чудом Божиим преподаватели это не называют.

Сейчас в монастыре 4 насельницы, имеется небольшое подсобное хозяйство, в храме регулярно совершаются богослужения. Сестры помогают учителям школы – интернат духовно окормляя воспитанников. В прошлом году результатом такого сотрудничества стало совершение таинства крещения над 32 учащимися школы.

Дай Бог, чтобы Покровский монастырь укреплялся духовно, прирастал числом насельниц, чтобы главная святыня монастыря – Покровский храм был восстановлен и в нем вновь зазвучали слова молитвы и стройное монашеское пение. Чтобы было по слову Апостола: «СЕ, ЧТО ДОБРО, ИЛИ ЧТО КРАСНО, НО ЕЖЕ ЖИТИ БРАТИИ ВКУПЕ…»