17-18 июня в Каменске-Уральском пройдет обучающий семинар «Созависимость. Теория и практика»

15.06.2015

Участие в семинаре примут около 50 священнослужителей, специалистов и волонтеров Каменской епархии, занимающихся вопросами помощи людям, страдающим алкоголизмом, наркоманией, и их близким.

Организаторами семинара являются Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, возглавляемый епископом Каменским и Алапаевским Мефодием,и Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Семинар пройдет в рамках благотворительной программы «Создание сети реабилитационных структур как площадки для развития и передачи инновационных технологий, обмена опытом, информационного и методического сопровождения некоммерческих организаций, проводящих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых на территории РФ». Финансирует программу Министерство экономического развития.

Семинар откроется Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе. Занятия будут проходить на базе храме во имя Покрова Божией Матери (ул. Революционная, 45).

Проведут семинар психолог-консультант отдела по профилактике иреабилитациизависимостей Красноярской епархии диакон Родион Петриков и психолог благотворительного фонда «Диакония» (Санкт-Петербург) Николай Екимов. Занятия будут проходить не только в виде лекций, но и в форме тренингов.

Тема семинара является очень актуальной. Люди, страдающие созависимостью, очень часто обращаются со своей бедой к приходским священникам. Полученные в ходе семинара знания как раз и помогут в организации эффективной помощи зависимым людям и их близким на приходах Каменской епархии.