17 августа епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил административный объезд Камышлово-Пышминского благочиния

18.08.2015

Правящим архиереем было посещено 10 приходов благочиния. На каждом состоялась встреча с настоятелем, приходской десяткой, прихожанами.

Владыку порадовало состояние дел на отдельных приходах. Так в селе Красноярское жители самостоятельно без привлечения больших спонсорских средств восстанавливают храм. Пожилые люди вносят в благое дело свои накопления и часть пенсий, трудоспособное население помогает рабочими руками, школьники проводят трудовые десанты на территории храма.

В селе Захаровское не только восстанавливается храм, но и строится новая часовня. Все это силами местного жителя – иеромонаха Анатолия. Он родился и вырос в этом селе, сейчас живет в другом населенном пункте, но это не мешает ему поднимать духовную жизнь в его родном селе.

В Четкарино дружный приход и очень деятельный настоятель иерей Дмитрий Мацаров. Своей энергией он поднимает сельчан на добрые дела. При приходе работает Духовно-просветительский центр, имеются планы на начало большой социальной работы.

Село Мартыново – самая дальняя точка в благочинии. Мартыновцам после советских времен не осталось даже фундамента от сельского храма. Но они полны желания и решимости построить храм. Сейчас верующие собираются в сельском Досуговом центре. Там им выделили комнату для совершения молебнов. Прихожанки шутят, что за аренду комнаты они рассчитываются своими артистическими талантами – поют в сельском хоре.

В уездном городе Камышлове владыка посетил храм Покрова Божией Матери. Величественный старинный храм находится в стадии реставрации. Стараниями прихожан ведутся внутренние работы. В этом храме, как и во многих других, во времена безбожия все росписи были тщательно закрашены. Сейчас верующие возвращают к жизни старинные изображения. В главном приделе за лесами виднеются фрески, стены обновляются свежей белой краской. В двух храмовых приделах росписи уже отмыты, очередь за притвором.

В целом Правящий архиерей остался доволен от положения дел в благочинии. Там, где потребовалось были сделаны замечания настоятелям и проведены духовные беседы с прихожанами.