Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского

19.08.2019

После чтения Святого Евангелия вдадыка Мефодий пояснил основную мысль прочитанного. Владыка Мефодий напомнил, как после чудесного насыщения народа пятью хлебами, Иисус Христос велел ученикам Своим отправиться в лодке на другую сторону Галилейского озера, к Вифсаиде Галилейской. Сам же, отпустив народ, взошел на гору помолиться. Но когда наступила ночь и лодка с учениками была уже на середине озера, в момент сильного встречного ветра перед рассветом Иисус Христос, ведая бедствие учеников, пошел к ним по воде. Но они, увидев Его, идущего по воде, подумали, что это призрак, и от страха закричали. ТогдаИисус Христос тотчас заговорил с ними: «успокойтесь, это Я, не бойтесь». И толькоапостол Петр узнал Господа и воскликнул: «Господи! если это Ты, то повели мне придти к Тебе по воде». Господь ответил ему: «иди».

Петр вышел из лодки и пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу Христу. Но, в какой-то момент, видя сильный ветер и большие волны, Пётр испугался, от страха исчезла вера, и он стал тонуть и закричал: «Господи! спаси меня».Иисус протянул ему руку, поддержал его и сказал: «маловерный! зачем ты усомнился?» А когда они вошли в лодку, ветер утих. Только тогда остальные ученики подошли, поклонились Иисусу Христу и сказали: «воистину Ты — Сын Божий». Но всё же первым был именно Пётр, он узнал Бога, он побежал по волнам к своему Учителю.

По окончании Литургии архипастырь поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин.