18-тонный колокол «Александр Невский» проедет крестным ходом от Урала до Санкт-Петербурга

09.07.2014

16 июля, в Царские дни, в Екатеринбург прибудет самый большой колокол, отлитый в Каменск-Уральском для обновленной звонницы Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге. Колокол называется «Александр Невский» и весит 18 тонн.

Торжественная доставка главного благовестника Александро-Невской Лавры из Каменска-Уральского в Санкт-Петербург начнется 16 июля. По пути к месту назначения он посетит дюжину городов: Екатеринбург, Уфа, Самара, Саратов, Пенза, Рязань, Москва, Ярославль, Вологда, Череповец, Тихвин. И в каждом из них запланированы остановки, во время которых звонари Международного центра колокольного искусства будут давать мастер-классы, а каждый желающий сможет тут же на практике проявить полученные навыки.

Екатеринбург — первый город на пути следования колокольного крестного хода. Колокол «Александр Невский» будет выставлен для показа екатеринбуржцам и гостям города возле Храма-на-Крови. Не случайно колокол прибудет в Екатеринбург именно в «Царские дни» — на нем отлита икона Царственных страстотерпцев.

— Наш колокольный крестный ход направлен на укрепление духовного единства людей нашей Родины — говорит руководитель Международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков. — Колокол назван в честь великого русского святого, благоверного князя Александра Невского. На нем отлиты его знаменитые слова: «Не в силе Бог, а в правде». Именно стремление решать вопросы правдой, а не силой, сегодня является одной из отличительных особенностей нашей страны!

Предположительно, к месту назначения колокол прибудет в конце июля, в преддверии празднования 290-летия со дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербурге. Планируется, что это произойдет в День Невской битвы, 28 июля. Подъем колокола на южную колокольню Троицкого Собора ориентировочно состоится в октябре 2014 года. Пока же он будет располагаться около входа в Свято-Троицкий собор Лавры для всеобщего обозрения.

Заливка главного благовестника Александро-Невской Лавры состоялась на Радоницу (29 апреля). Он украшен семью иконами (Троица (Андрея Рублева), Александр Невский, Царственные Страстотерпцы, Николай Чудотворец, Антоний Леохновский, муч. Людмила Чешская, св.мч. Виктор Дамасский) и памятными надписями. По давней церковной традиции надпись на верхнем поясе колокола содержит имена благотворителей, пожертвовавших средства на его изготовление.

Надпись на верхнем поясе колокола:

В дар Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре от семьи Клименко: р. Б. Александра, Виктора и Антония на помин души р. Б. Людмилы.

Поклоняемся Отцу и Сыну и Святому Духу, Богу единому, в Троице славимому, создавшему небо и землю и вся, яже в них суть.

Надпись на нижнем поясе колокола:

Не в силе Бог, а в правде

Лит сей кампан при святейшем Патриархе Московском всея Руси Кирилле, митрополите Санкт-Петербургскоми Ладожском Варсонофии, наместнике Лавры епископе Кронштадтском Назарии вКаменске-Уральском товариществом «Пятков и К» лета 2014 от Р.Х.

Пресс-служба Каменской епархии/«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»