Разговор известных кампанологов России о восстановлении и развитии русского колокольного звона может услышать любой желающий

09.07.2014

12 июля в 10 часов утра в Социально-культурном центре на симпозиум «Актуальные проблемы современной русской кампанологии» соберутся известные российские специалисты, члены Ассоциации колокольного искусства России.

Ведет симпозиум доктор искусствоведения, композитор, член Союза композиторов РФ, музыковед и педагог Сергей Тосин. Он автор не только многочисленных научных трудов по кампанологии, но и музыкальных опусов, исполняемых в России и за рубежом – в Австрии, Германии, Италии, США, Франции и др. Сфера его научных интересов – русская православная традиция колокольного звона. Сергей Геннадьевич – действительный член ассоциации колокольного искусства России.

Откроет симпозиум доктор экономических наук, профессор Андрей Глушецкий. Он не только автор множества монографий и статей по корпоративному праву и управлению, но и коллекционер-исследователь. Андрей Анатольевич собирает колокола и колокольчики уже не один десяток лет и не только собирает, но и изучает объекты своего интереса, а также активно публикует результаты своих исследований.

Главные интересы вице-президента Ассоциации колокольного искусства России Сергея Алексеевича Старостенкова — это консультации заводам, храмам и монастырям при строительстве и реставрации звонниц. Кроме этого, он также страстный коллекционер. Предмет его увлечения – колокольные артефакты: открытки, календари, плакаты, пригласительные билеты, буклеты, книги, марки, значки.

Александр Давыдов, автор более 260 научных работ на разных языках, из них около сорока – по истории колоколов и методике возрождения колокольных звонов. Он избран в ряд научных советов и ассоциаций, в том числе Совет по истории мировой культуры РАН, Европейскую Ассоциацию музеев под открытым небом (AEOAM) и других.

Наш город на симпозиуме представит директор ДШИ №1, преподаватель теоретических дисциплин Ангелина Родионова с докладом «Художественный образ колоколов и звонов в русском искусстве «серебряного века» и до наших дней».

Симпозиум, организованный в рамках фестиваля колокольных звонов «Каменск-Уральский – колокольная столица» носит открытый характер. Посетить его и прослушать выступления участников может любой желающий.

Программа симпозиума

«Актуальные проблемы современной русской кампанологии».10-00 Открытие симпозиума10-30 – 13-30 Выступление участников симпозиума.

1. «Ведущие производители колоколов России в XIX начале XX веков». Глушецкий Андрей Анатольевич, доктор экономических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, академик международной Академии корпоративного управления, Лауреат государственных премий (г. Москва)

2. «К истории возрождения колокольных звонов в Соловецком монастыре ко времени возвращения в обитель мощей Св.Зосимы, Св.Савватия и Св. Германа в 1992 году» и « Колокола Америки (знакомство с колоколами, колокольнями, карильонами и колокололитейным заводом Verby в США во время поездок в 1991 и 1994 годах)». Давыдов Александр Никонович, кандидат исторических наук, доцент, заведующий лабораторией охраняемых природных территорий и экологии культуры, Институт экологических проблем Севера Уральского отделения Российской академии наук (ИЭПС УрО РАН) (г. Архангельск)

3. Открытки и почтовые карточки как историко-кампанологический источник (по материалам личной коллекции). Старостенков Сергей Алексеевич, вице-президент Ассоциации колокольного искусства России (г. Санкт-Петербург)4. «Художественный образ колоколов и звонов в русском искусстве «серебряного века» и до наших дней». Родионова Ангелина Викторовна, директор Детской школы искусств №1, преподаватель теоретических дисциплин высшей квалификационной категории (г. Каменск-Уральский).

5. «Смесь французского с нижегородским», или немецкие куранты вместо русских православных звонов». Тосин Сергей Геннадьевич, композитор, доктор искусствоведения, лауреат международного конкурса композиторов, член Союза композиторов РФ, член-корреспондент Российской академии естествознания, действительный член Ассоциации колокольного искусства России (г. Новосибирск)

В обсуждении актуальных проблем современной русской кампанологии принимают участие: Петровский В.М., Мальцев С.А., Пятков Н.Г. и другие участники фестиваля колокольных звонов.

Ирина Сапогова, заместитель директора Центральной городской библиотеки им. Пушкина