19 декабря 2011 года, день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

19.12.2011

19 декабря 2011 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил подмосковный Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь.

В Спасо-Преображенском соборе обители Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию и хиротонию архимандрита Пахомия (Брускова) во епископа Покровского и Николаевского.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Нежинский и Прилукский Ириней; епископ Ейский Герман, викарий Екатеринодарской епархии; епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; епископ Каменский и Алапаевский Серафим; епископ Бирский Николай, викарий Уфимской епархии; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий; епископ Нижне-Тагильский и Серовский Иннокентий; епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий; епископ Скопинский и Щацкий Владимир; епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; игумен Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; игумен Исидор (Тупикин), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; игумен Варфоломей (Петров), наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Церкви совершил славление у ковчега с частицей мощей святителя Николая.

Завершая пребывание в Николо-Угрешском монастыре, Святейший Владыка осмотрел строения и территорию обители.

Фотоматериалы официального сайта Московского Патриархата: http://www.patriarchia.ru