19 февраля состоялось заседание антинаркотической комиссии г. Каменска-Уральского

23.02.2015

Каменск-Уральский по-прежнему очень привлекателен для наркодельцов – из-за своего выгодного социально-экономического и географического положения.

Наркоситуация продолжает оставаться сложной. Это подтвердили доклады руководителей отделов ФСКН и ОБНОН. В 2014 году по линии незаконного оборота наркотиков выявлено 443 преступления, 232 уголовных дела по фактам сбыта. Проведено 59 оперативно-профилактических рейдов «Канал», Притон», «Мак», «Ночь», «Подросток-игла». Выявлено пять фактов потребления наркотиков, 20 фактов потребления токсических веществ, 11 фактов потребления курительных смесей несовершеннолетними. Из незаконного оборота изъято 30 157, 144 г наркотических веществ. Возраст потребителей и сбытчиков наркотиков существенно снизился и составляет 14-20 лет.

Фильм белорусских документалистов, показанный членам комиссии, рассказал о проблеме стремительного распространения спайсов – дешевых синтетических курительных смесей. Причина этого – алчность одних (строят дома, покупают машины) и глупость других (роют себе могилу). Смеси обновляются так часто, что их не успевают вносить в списки запрещенных товаров.

Заведующий диспансерно-поликлиническим отделением Психиатрической больницы №9 Дмитрий Ковров сказал, что фильм напомнил ему занятия по военной подготовке: действие химического оружия направлено на выведение из строя населения противника. И сейчас с нами идет такая же война.

На профилактическое наблюдение (без клинических признаков зависимости) в 2014 году взято на 29 % больше человек, а по впервые взятым на диспансерное наблюдение с диагнозом наркомания прирост составил 87%. Отделение ПБ№9 рассчитано всего на 40 коек, здесь можно проводить только краткосрочные курсы лечения.

Полноценная реабилитация может проходить только в специализированном реабцентре. В Южном округе на областные средства будет создаваться такой центр. Для реализации проекта выбран наш город.

Затем членам комиссии был показан видеосюжет о работе реабцентра «Урал без наркотиков».

Настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Державная» (пос. Рефтинский) иеромонах Павел (Пальгунов) рассказал об опыте организации церковной реабилитации наркозависимых. Сначала он остановился на ее принципах:

– Она направлена на становление физического, психологического, духовного здоровья больного, его личного и социального статуса.

– Церковь, используя технологии, выработанные профессиональным сообществом, в своей деятельности по реабилитации делает акцент на духовную составляющую реабилитационного процесса. Выход человека в устойчивую ремиссию, восстановление его социального статуса – это не конечная цель реабилитации. Такой целью является приготовление человека к вечной жизни. Таким образом, церковная реабилитация является возвращением на путь спасения, ведущего людей к вечной жизни.

Показателем успеха церковной реабилитации наркозависимых наряду с устойчивой ремиссией является сформировавшаяся христианская ценность, мотивация поведения в обществе.

Главным деятелем церковной реабилитации является Господь, действующий посредством церковных таинств, духовного водительства. Особая миссия возлагается на священника – пастыря, духовника и молитвенного предстателя за больного человека.

Реабилитационный процесс включается в жизнь церковной общины. Особое значение придается жизни реабилитантов среди членов церковной общины. Отличительным признаком новой благодатной жизни для сторонних наблюдателей является любовь и забота друг о друге последователей Господа. Реабилитанты попадают в особо благоприятную для исцеления души среду. В окружении церковных людей легче совершается вхождение в жизнь Церкви. При этом воцерковление человека не является необходимым условием реабилитации. Соблюдается и принцип добровольности участия в церковных таинствах. Большинство людей, прошедших церковную реабилитацию, меняют свои ценностные ориентиры, получают понимание смысла жизни человека.

– Профессионализм членов церковной общины. Наркотическая зависимость сочетает в себе греховную страсть и тяжелое заболевание. Монахи-аскеты показали, что успешно бороться с какой-либо страстью можно, только имея обстоятельные знания обо всех особенностях, действиях, проявлениях, причинах ее. Желательно привлекать к церковной реабилитации наркологов, медиков, психологов, социальных работников, разделяющих христианскую систему ценностей.Сейчас на территории России в активе Церкви действуют 62 реабцентра. Начиная с 1990-х годов, возникла методика, являющаяся ответом Церкви на новый вызов – наркоманию. В реабилитационную деятельность включились непосредственно церковные общины: приходские и монастырские.

Координирующая роль в системе церковной реабилитации возлагается на Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. В его структуру входит Координационный центр по противодействию наркомании, который возглавляет епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Отец Павел рассказал об опыте работы реабцентра при МПРО в п. Нейво-Шайтанский, затем озвучил задачи на 2015 год:

– открытие в Каменске-Уральском кабинета первичного приема.

– активизация просветительской работы в школах, техникумах, вузах.

Во втором квартале 2015 года межведомственная антинаркотическая комиссия запланировала проведение «круглого стола» с представителями различных религиозных конфессий.