20-ти летие прихода отметила православная община храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в городе Каменске-Уральском

10.10.2022

9 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, православная община прихода во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова встречала престольный праздник и праздновала своё 20-ти летие. Именно в этот день в 2002 году, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, состоялось первое собрание актива будущей новой православной общины, собравшейся и организовавшейся во имя Апостола Любви.

Престольный праздник, как и полагается всем христианам, начался с общей молитвы за Божественной Литургией, после которой состоялся крестный ход вокруг основного приходского храма в честь Архистратига Михаила. После крестного хода состоялось чествование заслуженных членов общины, которые долгое время оказывали немалую помощь приходу на разных этапах его становления. Настоятель прихода протоиерей Максим Дударенко вручил заслуженным братьям и сёстрам благословенные архиерейские грамоты и выразил от лица всей общины особую благодарность лично каждому, особенно тем, кто трудился и до сих пор трудится на благо Святой Православной Церкви с самых первых дней основания прихода. Также батюшка отметил, что ещё очень многим людям стоило бы вручить подобные грамоты, поскольку очень многие братья и сёстры заслуживают благодарности. Однако, все наши труды и успехи — заслуги не наших усилий или способностей, но непременно дело Божией благодати, предстательством святого апостола Иоанна Богослова, так что в первую очередь, более всего, каждый из нас должен благодарить Господа Бога за то, что Он сподобляет каждого из нас быть общниками святого Тела Его Церкви. После поздравлений и вручения наград, братья и сёстры общины во главе с настоятелем отслужили литию в память об отце Вячеславе, первом настоятеле и основателе этого прихода, прах которого теперь покоится в церковной ограде его родного храма.

Празднование продолжилось в актовом зале СОШ №34, где состоялся праздничный концерт, на котором были показаны небольшие видеофильмы с основными и знаковыми событиями из жизни прихода во имя святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Также с небольшой поздравительной музыкальной программой на концерте выступил православный музыкальный коллектив Каменской Епархии «Малахитовый Мост», выразив слова поздравлений и напутствия в добрых и светлых песнях.

Поздравляем общину прихода во имя святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова с престольным праздником и 20-ти летием! Желаем всем хранить и преумножать веру и плоды добрых сердец во славу Господа Иисуса Христа, хранить и преумножать свою церковность, чтобы быть светом миру!

Кирилл Ефимов