Установили Крест на Асбестовском тракте

11.10.2022

27 сентября в храме Успения Божией Матери пос. Белоярского состоялась праздничная Литургия в память Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В этот день в 325 году в правление равноапостольной царицы Елены, свершилось обретение трёх крестов, погребённых на Голгофе. И перед свидетелями этого встал вопрос о том, что кроме Христа в тот день были распяты ещё двое разбойников. И какой же из крестов был именно Господень — было не ясно. В тот момент мимо проходила похоронная процессия. Кресты приложили по очереди к усопшему и от прикосновения одного из них человек воскрес. Епископ Макарий в ознаменование того, что это и есть Крест Господень поднял его перед народом, что заложило основу этого праздника.

В память об этих событиях прихожане и жители посёлка собрались на Асбестовском тракте, чтобы установить поклонный крест, который призывает всех проезжающих к молитве и благословляет их путь. Соборное делание закончилось молебном с освящением поклонного креста. Молебен совершил настоятель храма священник Александр Горлов. Как отмечают очевидцы, в последние минуты установки креста облака разошлись и засияло солнце, словно в ознаменование милости Божией на всех присутствовавших. Особенное чувство радости, мира и любви объединило всех. Мы выражаем свою благодарность потрудившимся людям за то, что нашу Белоярскую землю освещает ещё один Крест Христовой благодати!

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.