5 мая в Каменске-Уральском состоялся Пасхальный крестный ход

05.05.2019

5 мая в Каменске-Уральском состоялся  Пасхальный крестный ход. В воскресном шествии приняли участие более 1000 человек, в числе которых был епископ Каменский и Камышловский Мефодий, духовенство Каменской епархии, мэр города Алексей Шмыков, президент благотворительного фонда «Каменск православный»  Михаил Александров, руководитель телекомпании «Рим-ТВ» Сергей Бутырин, директор представительства Ростелекома в Каменске-Уральском Сергей Чудновский, казаки, прихожане храмов Каменска-Уральского, архиерейский хор, волонтёры, студенты и жители города.

Среди шествующих было много детворы. Ребята с радостью подпевали архиерейскому хору и звонко кричали:  Христос Воскресе! Даже мамы с колясками с радостью осилили этот путь.

Крестный ход на Пасху – время молитвы и светлой радости. Это добрая традиция. Это общая радость! Во время такого шествия люди чувствуют единение.

Одна из юных участниц крестного хода сказала: «Это чудесный праздник! Мама улыбается, папа счастлив. Я маленькая, а могу поделиться такой большой радостью со всеми, мимо кого прохожу, со всеми, кто смотрит из окна. Мы все делимся общим счастьем!»

Во время крестного хода волонтёры раздавали жителям города пасхальные яйца со словами: «Христос Воскресе!», священники кропили прохожих святой водой.

Завершился крестный ход у храма во имя Архангела Михаила (улица Каменская 92), где был совершен праздничный молебен.

Владыка Мефодий произнёс поздравительное слово, в котором было много добрых пожеланий и призыв к пожертвованию на общее благое дело.

В сравнении с прошлым годом было собрано значительно больше средств. В ходе праздничного Пасхального концерта 29 апреля было собрано 103 тысячи рублей.  Во время крестного хода было пожертвовано 74 тысячи 840 рублей. Всего за время Пасхального марафона  было собрано 178 тысяч рублей.

По завершении крестного хода состоялся праздничный концерт и общая трапеза. Участники крестного хода делились друг с другом хорошим настроением и яркими впечатлениями.

Христос Воскресе!